Пьяных за рулём стало меньше

Число аварий по вине пьяных водителей во Владимирской области за 7 месяцев 2017 года сократилось почти на четверть. Самая высокая «пьяная аварийность» - в Гороховецком, Гусь-Хрустальном и Юрьев-Польском районах
Новости Автор: 5 сентября 2017, 10:21 2 2030
фото пресс-службы ГИБДД УВД по Владимирской области

Региональное управление ГИБДД подводит статистику ДТП, совершенных по вине пьяных водителей и водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за 7 месяцев 2017 года. По данным автоинспекции, число таких аварий сократилось до 162 происшествий с 205 происшествий за 7 месяцев 2016 года. В 2017 году в «пьяных» ДТП погибли 20 человек, 221 получили ранения различной степени тяжести.

Впрочем, положительную статистику портят 3 муниципалитета 33-го региона, в которых отмечается хоть и небольшой, но рост аварий, совершенных по вине нетрезвых водителей: в Юрьев-Польском районе - с 3 до 6, Кольчугинском районе - с 4 до 6 и Александровском районе - с 9 до 10 случаев.

Согласно статистике, каждое четвёртое ДТП с водителем, севшим за руль в состоянии опьянения, совершается на территории Гороховецкого, Гусь-Хрустального и Юрьев-Польского районов.

Только с 11 по 20 августа 2017 года в рамках оперативно-профилактической операции «Бахус» на территории Владимирской области инспекторы ГИБДД пресекли 217 нарушений по статьям 12.8 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и 12.26 (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) КоАП РФ.

Водительское «сарафанное радио» тоже не дремлет — как сообщают в ГИБДД, от неравнодушных водителей инспекторы во время «Бахуса» получили 82 сообщения по фактам управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения, из которых 34 подтвердились.

В ближайших планах региональной Госавтоинспекции - провести в сентябре локальные «антиалкогольные» операции на территориях города Владимира, Вязниковского, Судогодского, Меленковского и Юрьев-Польского районов.