Работа «подшофе»

Жители города Владимира признались, что нередко употребляют алкоголь на рабочем месте. Чаще всего, «отмечая» закрытие сделок или пытаясь справиться с нелюбовью к работе
Новости Автор: 1 февраля 2017, 11:30 9 3888

Как владимирцы относятся к употреблению алкогольных напитков на работе и какая профессия считается самой «пристрастной к выпивке», выяснил сайт по поиску работы Зарплата.ру, приурочив исследование к Дню рождения русской водки. В опросе с 24 по 31 января приняли участие 725 владимирцев.

5% опрошенных ответили, что употребляют алкоголь почти каждый день, 7% - не менее двух раз в неделю, а 10% респондентов признались, что выпивают только на выходных. Трезвенников, которые совсем не употребляют алкогольные напитки, в столице Владимирской области оказалось 20%.

При этом, 42% участников опроса не пьют на рабочем месте, а 45% признались, что делают это только по особым поводам и праздникам. А вот 13% работающих жителей города Владимира ответили, что выпивают не только по праздникам, из них 3% отметили, что пьют на работе каждый день, а 8% делают это не реже одного-трех раз в неделю.

Почти половина владимирцев (38%) отметили, что иногда долг оказывается превыше всего, поэтому они приходят на работу не протрезвев, а 5% опрошенных сообщили, что делают это регулярно. Симптоматично, что мужчин, иногда приходящих на работу в нетрезвом виде, оказалось в 2,5 раза больше, чем женщин.

Выяснилось, что чаще всего владимирцы «отмечают» на работе закрытие сделок в неформальной атмосфере (20%), 8% опрошенных - пытаются наладить напряженные отношения с коллегами. Ещё 12% так справляются с нелюбовью к работе. При этом подавляющее большинство участников опроса (64%) считают, что алкоголь не поможет им в работе.

Самым популярным среди жителей города Владимира спиртным напитком, употребляемым на рабочем месте, оказалось шампанское - 42% опрошенных, чуть менее популярны вино (38%) и водка (29%), 13% опрошенных обходятся пивом. Логично, что при этом мужчины предпочитают коньяк и водку, а женщины - вино и шампанское.

Судя по опросу, топ самых пьющих профессий в городе Владимире возглавляют представители рабочих профессий: сантехники, грузчики, строители и дворники. На втором месте находятся врачи, на третьем - полицейские и военные, на четвертом - начальники и топ-менеджеры. Замыкают пятерку пьющих профессий работники творческой сферы: актеры, художники, певцы и дизайнеры.