Работа «яндексмобиля» уже на сайте

Сервис Яндекс.Карты обновил устаревшие с 2010 года панорамы двух городов Владимирской области - Владимира и Суздаля
Новости Автор: 14 декабря 2016, 13:38 5 4855

Результаты осенней поездки «яндексмобиля» по Владимирской области теперь доступны на соответствующем сервисе Яндекса. Любители виртуальных прогулок по городам могут наслаждаться новыми видами Владимира и Суздаля. До сегодняшнего дня на Яндекс.Картах висели картинки, сделанные еще в 2010 году, соответственно многих объектов, например, владимирской «пешеходки» на Георгиевской или нового участка Лыбедской магистрали, а также вновь отстроенных микрорайонов - там не было.

cross.jpg
mosk02.jpg

Напомним, «яндексмобиль» или панорамомобиль, как его называет пресс-служба сервиса, катался по Владимиру, Боголюбово и Суздалю в последнюю неделю октября. На крыше белой «Шкоды Йети» была закреплена шестигранная коробка на высокой стойке - съемочная установка, в которую вмонтированы четыре зеркальных камеры с объективами фиш-ай (рыбий глаз), дающим развертку в 180 градусов. Три камеры установки «стреляют» по горизонтали, четвертая - вверх. С помощью данного оборудования операторы «яндексмобиля» запечатлели все крупные и средние улицы столицы Владимирской области и города-музея Суздаля. Там, где проехать было невозможно, например, на пешеходной улице Георгиевской - оператор снимал панораму вручную.

peshe03.jpg
peshe06.jpg
uspen02.jpg

Теперь владимирцы могут виртуально побродить по родному городу и, может быть, даже увидеть себя или свою машину, многие горожане попали в кадр «панорамомобиля» рядом со своими домами.

peshe05.jpg

Как уточняют в пресс-службе Яндекса, особенность новых панорам - высокое разрешение: можно увидеть детали, приближая картинку, и подробно рассмотреть все подробности памятников, к примеру, знаменитую белокаменную резьбу на Дмитриевском соборе во Владимире.

dmitr02.jpg
peshe01.jpg

Сегодня же Яндекс обновил и панорамы соседнего Ярославля. Всего в трех городах «яндексмобиль» сделал более 85 тысяч снимков, из которых получилась 21 тысяча круговых панорам. Обновленные панорамы трёх городов охватывают 864 километра улиц, дорог и пешеходных зон.

uz02.jpg

Всего на Яндекс.Картах опубликовано более 1 миллиона панорам России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении и Турции.

meridian.jpg