Ракета на Оке

100-тонная боевая машина стратегического ракетного комплекса "Ярс" форсировала полукилометровый участок Оки в районе города Мурома. За масштабными учениями во Владимирской области наблюдал министр обороны России Сергей Шойгу
Новости Автор: 21 июля 2017, 10:55 21 4920
Фото пресс-службы Министерства обороны РФ

Боевая машина сопровождения из состава подвижного грунтового ракетного комплекса "Ярс" форсировала Оку на глазах у участников оперативного сбора руководящего состава Вооружённых сил Российской Федерации. Масштабные учения возле Мурома с участием военнослужащих и техники различных родов войск пресс-служба Минобороны называет «показными» занятиями.

Пожалуй, самой зрелищной частью учений как раз стала переправка на другой берег реки 100-тонной машины из комплекса «Ярс». Она была переброшена на другой берег с помощью 360-тонного парома, предназначенного для перевозки тяжёлой боевой техники при форсировании водных преград. Ширина участка реки в точке переправы составляет около 500 метров.

sv_murom-550.jpg
SAVX1618-550.jpg

Как уточняют в Минобороны, в середине октября прошлого года Министерство информировало, что в ходе тактических действий с одним из соединений РВСН подтверждена возможность переправки многотонных пусковых установок через широкие водные преграды. Тогда в ходе учений с легендой, что все мосты через реки оказались разрушенными условным противником, автономная пусковая установка ПГРК «Ярс» массой около 100 тонн с помощью самоходных понтонов была переправлена через один из глубоководных притоков Волги.

_IGP0230.jpg
forsirovanie-550.jpg

Военное ведомство сообщает, что в СССР аналогичное исследовательское тактико-специальное учение проводилось с ракетным комплексом средней дальности «Пионер». В 1983 году ракетный полк в полном боевом составе преодолел реку Припять (Белоруссия) с помощью самоходных понтонов.

Всего же в ходе показных занятий на Оке военнослужащие инженерных подразделений осуществили наведение понтонного моста, что позволило перебросить на противоположный берег реки Оки усиленный мотострелковый батальон.

DSC_4669-550.jpg
DSC_5342-550.jpg

Часть сил и средств переправились на плаву, а также с помощью плавающих транспортеров и паромов. Преодоление реки прикрывали пары вертолётов Ми-8 и Ми-24, многоцелевые бомбардировщики Су-34 нанесли бомбоштурмовой удар по выдвигающимся подразделениям условного противника.

В учении, прошедшем в рамках оперативного сбора руководящего состава Вооружённых сил Российской Федерации, приняли участие около 1,5 тысяч военнослужащих и свыше 500 единиц вооружения, военной и специальной техники.

SAVX1476-550.jpg
SAVX1406-550.jpg

В ходе учений начальник инженерных войск Вооружённых Сил России Юрий Ставицкий сообщил, что министр обороны Сергей Шойгу внёс ряд предложений по совершенствованию боевой инженерной техники. При этом он отметил, что уже сегодня инженерные войска получают «ещё более новую и уникальную технику»:

«Значительная ширина реки потребовала привлечения значительных понтонных и переправочно-десантных сил. Результат –– оценка «отлично» с плюсом. Норматив перекрыт более чем в два раза. Задача по переправе войск на берег выполнена полностью», - цитирует пресс-служба Минобороны начальника инженерных войск ВС РФ.