Расчистка реки Судогды стоила 29 миллионов рублей

За 5 лет за счет бюджета Владимирской области было расчищено около 8 километров реки Судогды. По заверению властей, это позволило избавить от подтоплений во время половодья жителей одноименного города
Новости Автор: 18 сентября 2018, 16:23 11 3755

В рамках государственной программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Владимирской области на 2014-2020 годы» завершён последний, третий этап программы по расчистке и углублению дна реки Судогды. На работы, которые проводились в течение почти пяти лет, было направлено свыше 29 миллионов рублей, сообщает администрация Владимирской области.

1369-2.jpg

Владимирский Белый дом напоминает, что необходимость расчистки реки в черте города Судогды назревала много лет. Заиление и зарастание водной артерии значительно снизили её пропускную способность. А во время высокого половодья это привело к подтоплению более 170 домовладений. В зоне риска оказались несколько улиц, а также прилегающие к городу территории.

Администрация Владимирской области уточняет, что всего с 2014 по 2018 годы было расчищено около 8 километров реки Судогды. По итогам первых двух этапов работ специалистами был произведён гидравлический расчёт, который показал, что после проведения работ отметки максимального уровня воды в период половодья значительно понизились.

Белый дом подчеркивает, что уже сейчас администрации Владимирской области и районного центра от судогодцев поступают благодарности за расчистку реки.

Напомним, во время внезапного декабрьского половодья в конце 2017 года окраины Судогды основательно затопило вышедшей из берегов рекой. МЧС тогда сообщило, что подтопления затронули только несколько огородов, а жилым строениям угрозы нет. Однако судогодские пейзажи в начале зимы напоминали венецианские.

HDJ3FZ0lxVo.jpg

Кроме того, местные жители поговаривают, что при расчистке и углублении дна реки могли быть повреждены питающие водную артерию родники, и якобы из-за этого в последнее время сильно упал уровень воды в Судогде.