Раскаяние Адама

Во Владимирской области к 7 годам колонии приговорили жителя Ингушетии: в 2010 году они с приятелем по наговору подруг до смерти избили мужчину из города Струнино, потом фигурант скрывался 6,5 лет — но в итоге сдался правоохранителям
Новости Автор: 14 мая 2017, 10:02 2 2381

Приговор жителю республики Ингушетия 40-летнему Адаму Атигову вынесен по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), сообщает СУ СКР по Владимирской области. Добровольно сдавшийся полиции преступник не избежал реального срока через 6,5 лет после смертельного инцидента.

Как пишет СКР, летом 2010 года Атигов приехал на заработки в Александровский район, поселился в городе Струнино, по месту жительства и работы познакомился с Иммададином Маиловым.

Вечером 9 августа того же года после работы вместе с приятелем на электричке он приехал домой в Струнино, на вокзале товарищи повстречали двух знакомых девушек. И те, болтая, пожаловались на то, что один местный мужчина якобы бестактно и грубо с ними обращается. Барышни попросили за них «заступиться».

Заступничество вылилось в смертельную драку: сообщается, что около 23 часов этого же дня Атигов и Маилов в состоянии алкогольного опьянения проследовали в дом «обидчика» девушек, мужчина, тоже пьяный, якобы встретил их недоброжелательно, завязался конфликт. Атигов и Маилов избивали струнинца около 20 минут - с перерывами для принятия спиртного. Ранним утром Атигов переместил тело скончавшегося 38-летнего мужчины на берег реки.

Атигов после случившегося сбежал — как указывают в Следкоме, объявленный в федеральный розыск, он в течение 6,5 лет скрывался от следствия в Ростовской области.

А в феврале 2017 года то ли раскаялся, то ли устал находиться на нелегальном положении - добровольно явился в правоохранительные органы и написал явку с повинной. Он пояснил, что не желал смерти потерпевшему, хотел лишь поговорить с ним.

Приговором Александровского городского суда Атигову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом с осужденного в пользу семьи потерпевшего взыскано 350 тысяч рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

Соучастник преступления - Иммададин Маилов - осужден в еще 2011 году, также к 7 годам лишения свободы, наказание он отбывает в исправительной колонии строгого режима.