Расплата за «лежачего полицейского»

В городе Муроме Владимирской области байкер отсудил у дорожников крупную сумму в качестве компенсации за повреждение навороченного мотоцикла, полученное из-за необозначенного «лежачего полицейского»
Новости Автор: 8 сентября 2017, 15:55 6 3871

Муромский городской суд взыскал с ООО «Дорожник-1» ущерб, причиненный владельцу мотоцикла в связи с ненадлежащим содержанием дороги, сообщает пресс-служба Владимирского областного суда. 6 сентября судья удовлетворил иск муромлянина к дорожной организации, байкеру возместят стоимость ремонта разбитого мотоцикла - 141 тысячу рублей, а также судебные издержки — более 6 тысяч.

Как было установлено в суде, утром 11 июня 2017 года мужчина, управляя мотоциклом Syzuki Intruder 400 Classic, двигался по улице Орджоникидзе города Мурома с разрешенной скоростью около 20–30 км/ч и совершил наезд на искусственную неровность на дороге. Попав в дорожную «ловушку», байкер упал вместе с мотоциклом, который в результате падения получил механические повреждения. При этом искусственная неровность на дороге не была обозначена дорожными знаками, светоотражающей разметкой, как того требует ГОСТ.

Участок дороги, на котором случилось это ДТП, находится в муниципальной собственности, ответственным за состояние и текущий ремонт дорог в Муроме в силу муниципального контракта является ООО «Дорожник-1». Свидетели подтвердили, что препятствие на трассе появилось после ремонта, который дорожники провели буквально за несколько дней до ДТП.

Экспертиза оценила ущерб, причиненный байку, в сумму чуть больше 140 тысяч рублей. Сообщается, что ответчик по иску размер предъявленных материальных претензий не оспаривал и ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы не заявлял.

Соответственно, суд пришел к выводу о законности и обоснованности требований истца и принял решение об их удовлетворении в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.