zebra-tv.ru/novosti/jizn/razreshennyy-doping/

Разрешенный допинг

Лондонская Паралимпиада - это победа над российской системой отношений к людям с ограниченными возможностями, уверен Михаил Осокин
12 сентября 2012, 08:24

Текст: Анна Хромова


На Паралимпиаде в Лондоне сборная России заняла второе место в неофициальном медальном зачете, набрав 102 награды, 36 из которых высшей пробы. Мы уступили лишь китайцам. Отечественные паралимпийцы в два раза превысили результаты прошлых игр, и в два раза переплюнули здоровых российских олимпийцев. Михаил Осокин, председатель областного общества инвалидов, рассказал о том, почему, на его взгляд, наши соотечественники с ограниченными возможностями показывают лучше результаты, чем полностью здоровые.




Внушительный успех особых спортсменов - отличный вклад в развитие адекватного отношения к инвалидам в России. Очень медленно, но все же меняется инфраструктура и создается безбарьерная среда, пригодная для передвижения людей с ограниченными возможностями. Показательным маркером, по мнению Михаила Осокина, является и изменение политики телевизионных трансляций паралимпийских соревнований.




За последние четыре года, заметно улучшилось и финансирование паралимпийцев. Михаил рассказывает, как на паралимпиаде в Пекине у наших спортсменов не было самого необходимого, в том числе нужного количества комплектов специально адаптированной спортивной формы. А российская сторона тогда не посчитала нужным выкупить места для болельщиков. Однако всерьез вырастить спортсмена-паралимпийца может себе позвонить лишь небольшое число хорошо развитых крупных городов. К примеру, в нашей области, несмотря на внушительные успехи в пауэрлифтинге, лыжных гонках, стрельбе и легкой атлетике, всерьез говорить об участии в Паралимпиаде пока не приходится. Спортсмену-инвалиду нужна не только огромная сила воли, но и специализированные условия для занятий, и дорогая техника, настраиваемая под индивидуальные особенности человека, и дорогое питание, и специалисты-тренеры и врачи, и доступная инфраструктура.