«Разъяснения» Шахрая по ОДН проверит прокуратура?

«Народный фронт» просит генпрокурора РФ и главного жилинспектора РФ проверить работу руководителя госжилинспекции администрации Владимирской области Сергея Шахрая на предмет афиллированности с управкомпаниями в связи с повышением платы за ОДН
Новости Автор: 24 апреля 2017, 15:35 39 7355

В пресс-службе отделения «Народного фронта» во Владимирской области подтвердили, что 21 апреля заявление, подписанное руководителем рабочей группы «Качество повседневной жизни» Игорем Шубниковым, было направлено генеральному прокурору России Юрию Чайке, главному жилищному инспектору России Андрею Чибису и губернатору Владимирской области Светлане Орловой.

Претензии в адрес главного жилищного инспектора Владимирской области Сергея Шахрая от «Народного фронта» касаются мер, которые Госжилинспекция и ее руководитель предприняли после того, как в январе 2017 года владимирцы получили от управляющих компаний счета с астрономическими суммами по оплате общедомовых нужд - «общего» света и воды. Общественники полагают, что последовавшие после громкого информационного скандала разъяснения сложившейся ситуации и предписания от ГЖИ являются «однобокой трактовкой законодательства в пользу управляющих компаний». И это, по мнению члена «Народного фронта» Игоря Шубникова, свидетельствует о ненадлежащем исполнении главным жилищным инспектором Владимирской области Сергеем Шахраем своих должностных обязанностей и его «заинтересованности» в отстаивании интересов управляющих компаний.

В частности, в своем обращении «фронтовики» указывают, что Шахрай в СМИ рассказывал о том, как управкомпании будут «зарабатывать» на ОДН, рекомендовал жителям не оплачивать январские квитанции и дожидаться перерасчета в февраля, призывая тем самым нарушать жилищное законодательство. «Народный фронт» указывет на то, что на основании предписаний Шахрая управкомпании дважды за два месяца меняли тариф на содержание жилого помещения - что противоречит законодательству. В общем, по мнению «Народного фронта», именно Госжилинспекция и ее руководитель «спровоцировал незаконное начисление и массовое нарушение прав жителей Владимирской области».

Авторы обращения просят генпрокурора проверить изложенные факты и в случае наличия в действиях (бездействии) Сергея Шахрая «криминала» принять меры прокурорского реагирования.

zayava_shubnikov01.jpg
zayava_shubnikov02.jpg
zayava_shubnikov03.jpg
zayava_shubnikov04.jpg

Как объяснил Зебра ТВ Сергей Шахрай, в жилищной инспекции заявления «Народного фронта» не получали. Редакция предоставила копию письма главному жилищному инспектору, чтобы он смог прокомментировать обоснованность претензий. Доводы, изложенные в обращении к Генпрокурору, Сергей Шахрай называет противоречивыми и пояснил каждый пункт «обвинений».

Про полученные управкомпаниями разъяснения федерального закона

«Мы здесь, как орган жилнадзора, не можем ничего разъяснять — как начислять или не начислять плату. Мы можем только устроить проверки и если плата начисляется не правильно, в нарушение действующего федерального закона, соответственно, даем предписание, для того, чтобы были проведены соответствующие перерасчеты. Вопросы у УК возникали не с тем, как применять нормы закона, а с тем, что они в основном не получили своевременную информацию от ресурсоснабжающих организаций — то есть какие объемы должны были быть использованы для начисления ОДН. В связи с этим кто-то не начислял, кто-то начислял по нормативам, что и привело к спорным ситуациям».

Про новый «заработок» управкомпаний на плате за ОДН

«Управляющие организации в договоре не имеют конкретную сумму — ну, например, 100 рублей с дома это заработок или 10%, такого, как правило, нет. Поэтому, как я объяснил, управляющие организации зарабатывают столько, сколько, сколько сэкономят после проведения всех обязательных работ. Не проводить работы УК не имеют права, это сразу административное правонарушение, привлечение и тд. Поэтому какие-то сэкономленные средства могут пойти в доход УК, но, как правило, все деньги идут на дом, потому что работ перечень огромный. Вот, например, когда были перерасчеты в январе, отдельные граждане от перерасчета по ОДН на общем собрании отказывались, а проводили текущие работы, например, ремонт подъездов. То есть все деньги идут на счет дома, никакого нового порядка получения дохода быть не может. Здесь, возможно, как-то неправильно трактовали мои слова».

Про нормативы на ОДН:

«Те 900-е нормативы, о которых так много говорили, они на самом деле включают в себя только конкретные расчетные значения вот этих нормативов по ОДН. Там нет порядка проведения расчетов. Постановление не говорит — как считать, постановление говорит только одно — считать выше определенных значений нельзя. Норматив применяется в двух случаях — если нет прибора учета и если фактические показания превысили нормативные значения. В постановлении нет больше ничего — только конкретные цифры в зависимости от этажности, наличия того или иного электрического оборудования и т.д.

Дальше идет ссылка на то, что постановление поменяли и так далее. Надо понимать, что нормативы не меняли, а более подробно расшифровали. И я считаю, что сделали это абсолютно правильно и профессионально. Это позволяет в случае отсутствия счетчика или высоких фактических показаний предельно четко применять этот норматив, чтобы избежать больших разниц. К тому же есть четкое постановление правительства, где указано, что необходимо эти нормативы доработать до 1 июня. Ну если мы сделали это раньше 1 июня — значит, мы ничего не нарушили, если бы мы сделали это 1 июля, например, тут был бы вопрос. Здесь они были приняты раньше установленного срока и были разработаны по методике по постановлению правительства №306».

Про изменение размера платы за жилье дважды за 2 месяца

«Абсолютно правильный довод, плата за жилье сама по себе меняться не может. Она разово изменилась у нас за счет включения платы за места общего пользования, и больше меняться не должна. Но надо понимать, что если изначально она была включена неправильно, значит нужно привести ее в соответствие с законом. И здесь не нарушаются права граждан, а, наоборот, восстанавливаются. И в данном случае это правомерно, поскольку плата уточняется и приводится к законному значению. И соответствующие предписания были выданы.

Опять же приводится довод — что должны были быть выданы предписания отменить начисление платы. Это незаконно, не может жилинспекция взять и отменить ту или иную плату. Мы можем указать управляющей организации, что необходимо начислять плату в соответствии с законом, указать статью, формулу, на основании которой должен быть сделан расчет. И тогда производится перерасчет, это естественно и нормально, именно так устраняются правонарушения. Всего по этому поводу было выдано 41 предписание, были сделаны перерасчеты на общую сумму более 18 млн рублей, и в подавляющем большинстве случаев вопрос благополучно решился — сейчас количество обращений 15 в неделю, а было до 300 на первых неделях».

Про «защиту» интересов управляющих компаний

«Тут получается противоречие — сначала я, якобы, лоббировал, по мнению авторов письма, а потом «незаконно» заставил вернуть. Тогда в чем смысл был этого «лоббирования»? Противоречия по всему письму, не совсем понятна его цель и что конкретно не так. Что касается Октябрьского райсуда, того дела, которое рассматривается — я думаю, что суд вынесет законное решение и мне кажется, что надо было бы сначала подождать решения суда и если выяснится, что что-то не так — что были нарушены какие-то постановления правительства, какие-то формулы — то тогда и должны быть обращения, к Чайке, еще к кому-то. Сейчас не совсем понятно, для чего это делается. Ну, все имеют право обращаться туда, куда считают необходимым, мы будем давать — если потребуется — соответствующие объяснения. Но в целом конечно письмо такое — противоречивое».