zebra-tv.ru/novosti/jizn/reabilitatsiya-dlya-domashnikh-osobennykh-detey/

Реабилитация для «домашних» особенных детей

Во Владимирском доме ребенка обновили отделение восстановительного лечения для реабилитации детей-инвалидов психоневрологического профиля
Анастасия Рюмцева 5 сентября 2015, 13:33

Департамент здравоохранение администрации Владимирской области сообщает: обновленное отделение в Доме ребенка на проспекте Ленина увеличилось на десять койко-мест и готово принять 25 детей от двух месяцев до четырех лет. Примечательно, что данное отделение рассчитано для реабилитации родительских детей — то есть тех малышей с проблемами развития, что воспитываются в семьях.

По данным ДИЗО, основной контингент Владимирского дома ребенка – это дети-сироты и малыши, оставшиеся без попечения родителей, которые в течение года реабилитируются по индивидуальной программе. Теперь же и дети из семей получили дополнительную возможность пройти курс восстановительного лечения в стационаре. А в выходные дни родители могут забирать ребенка домой и проводить реабилитацию дома, используя рекомендации специалистов.

Как рассказала главный врач Владимирского дома ребенка Лариса Горячева, курс реабилитации рассчитан на 45 дней. После тщательного обследования ребенка составляется коррекционный план. Особое внимание уделяется развитию мелкой моторики и слухового восприятия; проводятся занятия сенсорного развития. При наличии медицинских показаний реабилитацию в отделении можно пройти повторно.

Как говорят в облздраве, специалисты Дома ребенка проводят работу с малышами с учетом их индивидуальных особенностей. Есть занятия в кабинете психолога, применяется песочная терапия, во время занятия включается музыка, которая снимает психологическое напряжение. Процедура гидромассажа позволяет расслабить мышцы рук и ног.

В отделении восстановительного лечения много специализированных тренажеров и других средств реабилитации. Например - нейро-ортопедический реабилитационный пневмокостюм «Атлант», который показан детям с диагнозом ДЦП и другими поражениями центральной нервной системы приобретенного и врожденного характера. Есть и соляная комната, где проходят реабилитацию дети с бронхолегочной патологией.

Лариса Горячева: «Расширение отделения восстановительного лечения значительно сократит время ожидания курса реабилитации и повысит доступность медицинской помощи. Лечение абсолютно бесплатное. Попасть на реабилитацию можно по направлению врача-педиатра или невролога».