Рефлексы памяти

В университетском храме почтили память жертв бесланской трагедии и запустили в небо белые шары
Новости 4 сентября 2012, 12:15 3 3547



Автор: Сергей Головинов


Владимирская акция памяти прошла в адекватном формате и соответствующей моменту атмосфере. Университетский храм и камерная площадка перед ним удивительным образом вместили все чувства и мысли о страшном теракте в бесланской школе, унесшем сотни жизни детей и взрослых.


Без лишнего пафоса, без масштабных действий... Тихая и скорбная панихида. Понятные слова о том, что прошло уже 8 лет и те, кто погибли тогда, могли бы сейчас учиться в университете. Выложенное свечами слово «БЕСЛАН». И сотни белых шаров, символизирующих невинные души умерших детей, выпущенные в небо. А еще фото-хроника трагедии на экране и колокольный звон. Если уместно в отношении подобного мероприятия употребить эпитет красиво, то это было именно так. Камерно, искренне, щемяще.


По поводу акции памяти есть только один вопрос. Почему к ней не присоединились представители всех политических сил? Даже, если среди организаторов была «Единая Россия» и ее молодежные подразделения. Даже если среди выступающих были представители партии власти. Почему бы коммунистам и справедливоросам, яблочникам и лдпровцам просто не встать рядом?


Бесланская трагедия никем не приватизирована . Это общее горе и общая память. Это наша история. И если не такие вещи объединяют, то что?