Регион не справился с графиком погашения газовых долгов

Владимирская область попала в число пяти регионов России, которые по итогам 2017 года не выполнили график погашения задолженности за потребленный газ
Новости Автор: 22 июня 2018, 11:34 14 6128

Газпром провел пресс-конференцию на тему поставки газа на внутренний рынок России и реализации программ газификации регионов. На вопросы журналистов отвечал гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев.

Топ-менеджер газового монополиста подробно осветил аспекты газификации и погашения долгов за газ в регионах России. О ситуации во Владимирской области на пресс-конференции вопросов не задавали. Но в презентации именно Владимирская область выделена Газпромом в числе самых проблемных территорий по исполнению подписанных графиков реструктуризации газовых долгов по итогам 2017 года.

Gazprom_dolgpr.jpg

Отметим, что «Газпром межрегионгаз Владимир» давно перестал публиковать сводные цифры по долгам за потребленный газ и темпам погашения задолженности. Владимирские газовики ограничиваются лишь информированием о локальных проблемах.

Так, в конце апреля владимирская «дочка» Газпрома заявила, что с начала 2018 года долг жителей Владимирской области за газ вырос на 30%, и объявила о начале весенней кампании по отключению неплательщиков. Без газа пригрозили оставить более 4 тысяч должников.

Также в апреле газовики проинформировали о намерении перекрыть поставки «голубого топлива» ряду крупных предприятий Владимирской области - «Фирме «Мортадель», «Муромтепловозу», «Вязниковскому льняному комбинату» и одному из лидеров стекольной отрасли ООО «РАСКО».

Зато администрация Владимирской области регулярно сообщает об успешном исполнении графика реструктуризации старой задолженности. Так, 9 декабря 2017 года на закрытом для прессы областном съезде «Единой России» губернатор Светлана Орлова заявила, что Владимирская область рассчиталась с долгами за газ:

«Мы рассчитались за долги за газ с вами, нам «Газпром» ещё даёт 8 сооружений, в том числе ФОК будет в Киржаче, плавательный бассейн будет в Гусе, стадион будет в Гороховце. Но непросто было рассчитаться за долги за газ, навести порядок на рынке ЖКХ. Это была тема очень тяжёлая, и вы многие знаете, какие копья мы тут ломали, сколько мы перекрывали многим здесь и прижимали хвосты, и кто эти темы патронировал. И снижение цены тепловой энергии, 100 котельных новых, продолжение газификации области, большая программа с «Газпромом», это было непростое дело, это было дело очень большое и серьёзное, но это позволило нам с вами иметь 4% роста сегодня [потребления] электроэнергии, это говорит о том, что наша экономика работает, и работает очень серьёзно».

А 23 ноября Орлова встретилась с заместителем гендиректора по работе с регионами «Газпром межрегионгаз» Николаем Исаковым. Встреча, естественно, проходила без журналистов, пресс-служба владимирского Белого дома по ее итогам процитировала вице-губернатора Лидию Смолину, которая оценила как большой успех не ликвидацию, а приостановление роста задолженности за газ:

«Владимирская область приостановила рост задолженности за газ. Это удалось сделать благодаря заключенным концессионным соглашениям. Их у нас 8. Из нашего графика, который согласован с Газпромом, 15 предприятий практически справились с задолженностью за газ. Оставшиеся должны свои обязательства выполнять в полной мере. А мы, как орган власти, будем всё для этого делать и оказывать всяческое содействие. Новые концессионные соглашения планируется заключить в Гусь-Хрустальном, Камешковском и Александровском районах. Именно в Александровском районе у нас сегодня основной долг».

Однако конкретные цифры по имеющимся долгам за газ и темпам погашения ранее накопившейся задолженности администрация Владимирской области предпочитает обходить стороной.

И вот Газпром заявляет, что Владимирская область, оказывается, не исполнила график погашения задолженности.

Зебра ТВ отправила запрос в администрацию Владимирской области с просьбой прояснить ситуацию с исполнением графика погашения задолженности за потребленный газ, подписанного с Газпромом в 2016 году.