zebra-tv.ru/novosti/jizn/reshenie-po-udo-vasilevoy-poka-ne-prinyato/

Решение по УДО Васильевой пока не принято

Судогодский районный суд отложил рассмотрение ходатайства Евгений Васильевой об условно досрочном освобождении из Головинской женской колонии до 25 августа
Сергей Егоров, Пётр Фокин 21 августа 2015, 11:55

Судья Судогодского района суда Илья Галаган на 25 августа отложил рассмотрение ходатайства Евгении Васильевой о условно-досрочном освобождении от лишения свободы. Такое решение было принято в связи с занятостью адвоката Васильевой в другом процессе.

foto_sudogda_court.JPG

Напомним, что в этом году бывшая начальница департамента имущественных и земельных отношений Министерства обороны Евгения Васильева была приговорена к пяти годам лишения свободы по так называемому делу «Оборонсервиса» о масштабных финансовых злоупотреблениях в военном ведомстве.

Васильева с приговором согласилась.

И вдруг в конце июля появились сообщения, противоречащие друг другу: одни утверждали что Васильева этапирована в женскую колонию в Головино Судогодского района Владимирской области, другие заявляли, что её видели на свободе, и значит вместо неё в камере находится кто-то другой. Руководство регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний почти неделю ничего не сообщало о том, где находится фигурантка громкого дела. И только 7 августа поступило подтверждение того, что Васильева всё-таки в Головино.

DSC03633.JPG

Практически сразу после прибытия в колонию Евгения Васильева подала ходатайство об условно-досрочном освобождении.

21 августа заседание Судогодского суда по рассмотрению вопроса об УДО экс-чиновницы Минобороны заняло 45 минут. Большую часть времени судья Галаган потратил на то, чтобы перечислить все средства массовой информации, пожелавшие освещать процесс (почти тридцать СМИ прислали в Судогоду около семидесяти своих представителей). Суд также предоставил прессе 15 минут для того, чтобы подготовиться к съёмке. Для того, что принять решение о переносе заседания судье понадобилось около 10 минут.

Телеграмма от адвоката Васильевой поступила в суд за полтора часа до начала заседания. Самой осуждённой в зале не было — она попросила рассмотреть ходатайство в её отсутствии.

Судебное заседание с участием звезды федерального уровня переполоха в маленькой Судогде не вызвало. Возле суда стояла всего одна девушка, державшая в руках плакат, на котором было написано, что лично она против условно-досрочного освобождения Васильевой.  

DSC03632.JPG