Резервации для запуска новогодних фейерверков

МЧС опубликовало перечень площадок, где официально разрешено запускать фейерверки. Список пока не впечатляет — всего 13 площадок на всю Владимирскую область
Новости Автор: 20 декабря 2016, 11:36 5 3670

Управление МЧС по Владимирской области сообщает перечень мест, где официально разрешено запускать пиротехнические изделия в Новый год и Рождество. В тревожном ведомстве констатируют, что запуск салютов и фейерверков в новогоднюю ночь стал обязательным атрибутом зимних праздников, однако делать это необходимо в строго отведенных местах.

В МЧС поясняют, что список площадок будет уточняться, соответствующей информацией располагают органы местного самоуправления — она будет публиковаться на сайтах администраций. Пока утвержденный перечень выглядит «не очень» - о местах для салютов отчитались считанные муниципалитеты Владимирской области.

Впереди всех Красная Горбатка — там сразу 4 места для огненных забав, потом Камешковский район с 3 утвержденными площадками. А вот, к примеру, во Владимире пока только одно официально разрешенное место для любителей запалить фитиль салюта — это Соборная площадь в центре города, где в новогоднюю ночь всегда толпа народа. Данная площадка попала в список разрешенных из-за того, что именно там запускают общегородской большой фейерверк.

Всего же во Владимирской области на данный момент только 13 утвержденных площадок для новогодних салютов, они способны вместить чуть больше 4 тысяч человек.

№ п/п

Населенный пункт

Количество площадок

Вместимость площадок


Владимирская область

1

г. Владимир

1

1500

г. Владимир, Соборная площадь

2

Камешковский район, с. Давыдово

1

70

Камешковский район, с. Давыдово, с северной стороны населенного пункта от дома № 18 более 50 метров

3

Камешковский район, п. им. М. Горького

1

150


4

Камешковский район, д. Волковойно

1

100


5

Камешковский район, п. Мирный

1

100


6

Камешковский район, с. Второво

1

100


7

Камешковский район, г. Камешково

1

500


8

г. Киржач

1

200

г. Киржач, в районе ул. Чехова (в районе реки "Киржач")

9

г. Кольчугино

1

700

г. Кольчугино, площадь Ленина (напротив здания Администрации)

10

пос. Красная Горбатка

1

200

п. Красная Горбатка (Стадион "Олимп")

11

пос. Красная Горбатка

1

150

п. Красная Горбатка (пляж Парка культуры и отдыха)

12

пос. Красная Горбатка

1

180

п. Красная Горбатка (площадка отдыха "Красногорочка"

13

мкр. Селиваново

1

120

п. Красная Горбатка (спортивная площадка за Селивановской основной общеобразовательной школой)

ИТОГО: за Владимирскую область: 13 площадок 4070 человек

Как пояснили Зебра ТВ в ГУ МЧС по Владимирской области, утвержденный перечень площадок касается в первую очередь больших зрелищных фейерверков, которые запускают профессионалы. Все пиротехнические изделия разделяются на классы опасности - с 1 по 5. Салюты 4 и 5 классов опасности в магазинах не продаются — их имеют право использовать по назначению лицензированные организации. Как раз для запуска таких фейерверков муниципалитеты и утверждают специальные места.

А вот фейерверки с 1 по 3 класс опасности, которые продаются в специализированных магазинах, жители Владимирской области могут запускать, где угодно, но с соблюдением всех правил, которые изготовитель прописал в инструкции.

В Кодексе об административных правонарушениях Владимирской области отдельно требования к запуску пиротехники и меры воздействия к нарушителям - не прописаны.

Однако имеется статья «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность» - нарушение тишины и спокойствия граждан с 22 до 6 часов влечет наказание для нарушителя в виде штрафа, от 1 до 2,5 тысяч рублей. Но вероятность того, что в новогоднюю ночь кто-то, кого раздражают праздничные «бабахи», будет требовать от полицейских составить протокол на отмечающих праздник соседей, а правоохранители действительно будут применять карательные меры к нарушителям, мягко говоря, очень невелика.