zebra-tv.ru/novosti/jizn/rospotrebnadzor-v-sadikakh-pochti-vse-prekrasno/

Роспотребнадзор: в садиках почти все прекрасно

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области отчиталось о контроле за работой детских садов: наибольшее число выявленных нарушений — по калорийности питания и по освещенности в группах
6 ноября 2016, 11:34

На контроле управления Роспотребнадзора по Владимирской области находится 490 дошкольных организаций, в том числе 488 — это муниципальных дошкольных организаций, 2 - частные детсады, сообщает пресс-служба ведомства.

Все здания ДОУ в регионе-33 оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, отопления, вентиляции, канализацией.

Про контроль за питьевой водой: в рамках контрольно-надзорных мероприятий в текущем году в детсадах было отобрано 85 проб питьевой воды на санитарно-химические показатели - из них 14 проб не отвечали гигиеническим нормативам, 207 проб на микробиологические показатели - 15 проб не отвечали нормативам.

Про контроль за микроклиматом и освещенностью в группах: в этом году было проведено 12 тысяч 230 измерений параметров микроклимата, 11 тысяч измерений искусственной освещенности. Доля нестандартных параметров микроклимата составила 2,4%, доля нестандартных уровней искусственной освещенности составила 14,6 %. Про то, что в группы для самых маленьких, к примеру, во многих детсадах Владимира, дабы снизить число ожидающих места — или вообще отчитаться, что очереди в детсады нет — записали по 30-35 детей и если вдруг в один день придут все — то кому-то даже не хватит кроватей, Роспотребнадзор ничего не сообщает.

Питание детей в дошкольных образовательных учреждениях: сообщается, что во всех детсадах области питание детей организовано в соответствии с разработанными, утвержденными цикличными меню. Нормы питания в детсадах по основной группе продуктов на протяжении многих лет выполняются.

При оценке качества питания в дошкольных организациях по микробиологическим показателям, на калорийность и полноту вложения отобрано 586 готовых блюда, по микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам 2,3%, доля нестандартных проб готовых блюд по калорийности – 19,6 %.

Всего же в текущем году управлением Роспотребнадзора проведены проверки в отношении 164 детсадов, сообщается, что надзорники все же выявили некоторые нарушения санитарного законодательства в части наполняемости и соблюдения санитарно-эпидемиологического режима. Составлено 288 протоколов об административных правонарушениях.