Росприроднадзор не нашел источника загрязнения воды в реке Нерль

Анализы Росприроднадзора показали, что загрязнения воды в Нерли от границ с Ивановской областью до водозабора города Владимира нет. Несмотря на это, городоканал подвозит судогодскую воду к школам и детсадам
Новости Автор: 13 декабря 2018, 14:55 29 7366

Жители Владимира продолжают панику в соцсетях по поводу качества воды из-под крана. Она уже третий день имеет неприятный запах и горожане не верят Роспотребнадзору и водоканалу, уверяющим, что вода из Нерлинского водозабора соответствует качеству питьевой и ее безопасно использовать для приготовления пищи и хозяйственных нужд. Владимирцы, проживающие в домах, в которые поставляется вода из Нерли, сметают с прилавков магазинов бутилированную воду.

Напомним, вечером 11 декабря жители Фрунзенского и Октябрьского районов столицы Владимирской области, проживающие в домах, куда поступает вода из Нерли, массово жаловались на ужасный запах воды, текущей из кранов. МУП «Владимирводоканал» признал, что водопроводная вода действительно приобрела резкий неприятный запах. Однако уже утром 12 декабря водопроводная компания заверяла, что вода имеет стабильное качество и соответствует стандарту доброкачественной питьевой воды и всем необходимым требованиям.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области, подтвердив отсутствие органического загрязнения водопроводной воды, но все же рекомендовало владимирцам по возможности в ближайшие дни использовать для приготовления пищи бутилированную воду — до появления результатов исследования микробиологических показателей в воде из-под крана.

Вчера же воду в Нерли исследовали специалисты межрегионального управления Росприроднадзора по Владимирской и Ивановской областям, результаты анализа взятых в реке проб воды для Зебра ТВ прокомментировал начальник отдел государственного экологического надзора по Владимирской области Александр Савицкий.

По его данным, 12 декабря сотрудники управления с привлечением специализированной лаборатории выехали на Нерль и отобрали пробы воды. Отбор производился по всему течению реки на территории Владимирской области до водозабора города Владимира: пробы брали на границе с Ивановской областью; ниже впадения реки Каменки — возле деревни Новоселка Нерльская; в реке Каменке — 100 метров от устья; в Нерли у села Порецкое; в Нерли у села Добрынское — то есть там, где, по информации Савицкого, возможны источники загрязнения.

Нерлинская вода исследовалась на аммоний-ион - присутствие иона аммония свидетельствует о наличии в воде органического вещества животного происхождения, то есть показывает степень фекального загрязнения.

Сотрудник регионального Росприроднадзора заявляет, что по результатам проведенных исследований этот показатель не превышает предельно допустимых концентраций для водных объектов во всех проверенных точках. То есть - вода в Нерли фекалиями не загрязнена.

На вопрос, почему же вода в кранах владимирцев так неприятно пахнет, специалисты ответить пока затрудняются.

«Я по запаху не скажу. Я могу судить по степени загрязнения природной воды. Если бы наши специалисты выехали и увидели источник загрязнения, то я бы вам сказал. Все-таки вода — это скоротечный процесс, возможно, и был сброс чего-то. Но мы его не зафиксировали», - пояснил Зебра ТВ сотрудник регионального управления Росприроднадзора.

Между тем, «Владимирводоканал» еще вчера на своем сайте сообщил, что 11 декабря в реку Нерль произошел сброс органических веществ неизвестного происхождения с резко выраженным запахом. Горводоканал продолжает усиленно контролировать качество поступающей с нерлинского водозабора воды. Представитель МУП «Владимирводоканал» Иван Лютков повторил Зебра ТВ, что вода в кранах владимирцев соответствует СанПиНу для питьевой воды. Но учитывая претензии к ее запаху, водоканал по предписанию Роспотребнадзора по заявкам из образовательных учреждений привозит в четверг, 13 декабря, воду в детские сады и школы города Владимира из Судогодского водозабора.

Во «Владимирводоканале» подчеркивают, что до сих пор не получили никаких сведений о результатах проверки от надзорных структур — Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры.