Рост платежей за коммунальные услуги по Владимирской области во втором полугодия 2020 года не превысит 3,6 процента

В течение первого полугодия 2020 года размеры коммунальных платежей жителей  Владимирской области не изменятся по сравнению с декабрём. А с 1 июля в среднем по 33-ему региону они вырастут на 3,6%
Новости Автор: 15 декабря 2019, 10:11 15 5065

В первом полугодии 2020 года коммунальные платежи жителей Владимирской области не вырастут по сравнению с теми суммами, которые будут указаны в декабрьских квитанциях. Соответствующий указ - в рамках исполнения поручения президента России по сдерживанию роста коммунальных платежей населения — подписал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

В течение последних лет изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги вступает в силу с 1 июля, что приводит к увеличению платежей граждан. Правительством России для Владимирской области установлен максимальный предел этого роста — 5,6%. По планам властей он коснётся только 0,4% жителей 33-го региона. В среднем же увеличение платежей за коммуналку не должно превысить 3,6% к декабрю 2019 года.

Цитата из пресс-релиза Белого дома:

«Впервые за последние 5 лет ни в одном муниципальном образовании региона не произойдёт превышения максимально допустимого роста совокупной коммунальной платы, несмотря на то, что в 40 муниципальных образованиях в рамках заключённых концессий осуществляются инвестиции в коммунальную инфраструктуру».

Соблюдение ограничений роста коммунальных платежей будет осуществляться с помощью дополнительных мер социальной поддержки населения, на которые областной бюджет выделит 131 миллион рублей. Эти деньги пойдут на компенсацию расходов тем гражданам, чьи жилые помещения по техническим причинам невозможно оснастить приборами учёта коммунальных ресурсов.

Сверх того, в 18 муниципальных образованиях Владимирской области (в каких — не уточняется) местные бюджеты совокупно направят 17,7 миллиона рублей на субсидирование расходов отдельных категорий граждан по оплате коммуналки.

Пресс-служба администрации Владимирской области также сообщает о том, насколько в среднем с 1 июля вырастут тарифы на услуги УЖК:

  • на тепловую энергию – 3,8%;

  • на холодную воду – 2,6 %;

  • на водоотведение – 3,6%;

  • на электроэнергию – 4,9% (в пределах социальной нормы потребления) и 3,9% (сверх соцнормы);

  • на природный газ – 3%;

  • на сжиженный газ – 2,1% (баллонный) и 5,6% (емкостной).

При расчёте тарифов учитывались плановые параметры роста цен на энергоносители и инфляция, утвержденные прогнозом социально-экономического развития России на 2020 год, а также изменение плановых объёмов реализации коммунальных ресурсов и утверждённые на региональном уровне инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате