Розыгрыш I очереди

Областные власти объявили торги на строительство I очереди Лыбедской магистрали, которая соединит Ерофеевский спуск с площадью Фрунзе во Владимире
Новости Автор: 16 июля 2015, 11:11 23 4898

Областной департамент имущественных и земельных отношений объявил торги на строительство I очереди Лыбедской магистрали. Согласно конкурсной документации, возведение участка трассы от Ерофеевского спуска до площади Фрунзе начнётся в августе 2015 года и продлится максимум 22 месяца.

Lybed_MAP.JPG

Все работы оценены в 764,34 миллиона рублей. Финансировать проект будет городской бюджет в течение 3-х лет (по всей видимости, средства поступят во владимирскую казну и областного и федерального бюджетов). В 2015 году генподрядчик получит 314,19 миллиона рублей, в 2016 году – 347,62 миллиона рублей, в 2017 году – 102,69 миллиона рублей.

Конкурс проводится с пометкой «ограниченное участие». Как и в случае с торгами на строительство II очереди Лыбедской магистрали, требования к потенциальным подрядчикам исключают возможность участия небольших дорожных организаций:

– в штате компании должны трудиться не менее 50 специалистов с профильным высшим образованием и минимум 5-летним стажем работы;
– за последние 10 лет на счету компании должно быть не менее 3-х выполненных контрактов, стоимость каждого из которых составляет не менее 500 миллионов рублей;
– в радиусе 15 километров от города Владимира у компании должна быть собственная производственная база площадью минимум 4 гектара;
– компания должна работать на рынке не менее 20 лет.

Как и ранее, единственной организацией в масштабах области, соответствующей заявленным требованиям, остаётся владимирский ГУП «Дорожно-строительное управление №3».

В рамках возведения I очереди, подрядчику, помимо непосредственно дороги, предстоит вынести все коммуникации за пределы строительной площадки, обеспечить снос строений (каких именно – не указывается), создать развязку в районе улицы Усти-на-Лабе (из-за этого в 2016 году ожидаются новые ограничения движения для транспорта), а также выполнить благоустройство и рекультивацию земель поблизости.

Процедура рассмотрения заявок состоится 12 августа. Контракт с победителем аукциона предполагается заключить в течение последующих 10 дней.

Заключительный этап создания во Владимире Лыбедской магистрали стартовал в октябре 2014 года со строительства II очереди трассы. Работы по возведению участка от Октябрьского проспекта до Ерофеевского спуска оценили в 541,8 миллиона рублей. Общая стоимость 2-х последних очередей магистрали протяжённостью почти 2 километра составит примерно 2 миллиарда рублей. Закончить «стройку века» в областном центре планируется летом 2017 года.