Рыбный заводик снова посетили надзорники

Во Владимирской области «ароматного» производителя кормов из рыбных отходов по суду обязали очистить загрязненную хлоридами, нефтепродуктами и фосфатами почву — производственный участок находится в охранной зоне Клязьмы
Новости Автор: 13 сентября 2017, 12:15 5 3370

Владимирской природоохранной прокуратурой совместно с управлением Росприроднадзора по Владимирской области проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства на печально известном среди жителей Коврова ООО «ЛК-АГРОТРЕЙД» - предприятие занимается производством кормов и кормовых высокобелковых добавок с применением рыбных отходов и источает такие ароматы, что обитатели окрестных домов уже ноги сбили, бегая по инстанциям с жалобами на «рыбных» бизнесменов.

На этот раз надзорники проверили состояние земли, на которой расположен производитель кормовых добавок. Как сообщает облпрокуратура, производственная база предприятия находится на земельном участке в водоохранной зоне реки Клязьма. На территории, где складируется тара для рыбных отходов, имеются растекание рыбного сырья, кишки и головы разбросаны по земле. При этом сточные воды от дождей с площадки для складирования пустой тары и с крыши производственного корпуса ООО «ЛК-АГРОТРЕЙД» сбрасываются без очистки в водоохраной зоне реки на расстоянии около 50 метров от уреза воды.

Лабораторные исследования показали, что концентрации загрязняющих веществ почвы в границах захламленного отходами рыбного производства участка превышают фоновые значения по хлоридам (в 5 раз), нефтепродуктам (в 35 раз), фосфатам (в 729 раз). Деятельность ООО «ЛК-АГРОТРЕЙД» по сбросу неочищенных сточных вод, содержащих отходы рыбного сырья, привела к порче земель, констатируют прокуроры.

По результатам проверки Владимирским природоохранным прокурором в Ковровский городской суд был направлен иск с требованием обязать предприятие привести качество почвы на загрязнённом земельном участке по содержанию фосфатов, хлоридов и нефтепродуктов в соответствие с фоновыми пробами. Сообщается, что требования прокурора судом удовлетворены, исполнение решения находится на контроле Владимирской природоохранной прокуратуры

Напомним, многочисленные жалобы на неприятные запахи с ООО «ЛК-Агротрейд»в прошлом году стали предметом обсуждения на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в городе Коврове летом 2016 года. Тогда ковровские чиновники сообщили, что только за полгода в мэрию Коврова поступило 11 жалоб, а за две недели июня - 7 жалоб в управление по делам ГО и ЧС. Однако в большинстве случаев местные власти могут только выдать предприятию предписание или наложить штраф, но кардинально решить проблему не получается.

Проверку компании в прошлом году по многочисленным жалобам жителей города Коврова на невыносимый запах от деятельности предприятия провела и местная прокуратура. Прокуроры установили, что переработка рыбных кишок и голов велась предприятием в жилом микрорайоне с многочисленными нарушениями требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, санитарно-эпидемиологических норм, в отсутствие санитарно-защитной зоны и санитарно-эпидемиологического заключения, без проведения инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

27 октября 2016 года работа «рыбного» предприятия на улице Набережной по решению мирового суда была приостановлена на 2 месяца, а гендиректор ООО «ЛК-Агротрейд» за неисполнение требований прокурора подвергнут административному наказанию в виде дисквалификации на 8 месяцев.