zebra-tv.ru/novosti/jizn/s-dolgami-za-gaz-razberutsya-obshchestvenniki/

С долгами за газ разберутся общественники

Во Владимирской области при департаменте цен и тарифов сформирован общественный совет. Группой общественников будет руководить Милана Сивякова
Анна Хромова 23 июля 2015, 16:04

23 июля прошло первое заседание Общественного совета департамента цен и тарифов администрации Владимирской области.

В обновлённый состав совещательного органа вошли представители региональной Общественной палаты, «Опоры России», Ассоциации работодателей и товаропроизводителей, «ЖКХ-Контроля», «Товарищества собственников» и других организаций (всего 10 человек), - сообщается в официальном пресс-релизе «Опоры России».

Председателем Общественного совета выбрали доцента кафедры менеджмента Владимирского филиала РАНХиГС Милану Сивякову (она же — руководитель общественной организации «Народный Контроль»), а ее замом - лидера регионального отделения «Деловой России» Александра Субботина.

SovetDepCenTar23072015-2.jpg

На первой встреча совета общественники обсуждали схему формирования стоимости тепловой энергии на территории 33 региона.

Начальник отдела тепловой энергии департамента цен и тарифов обладминистрации Надежда Гаранина сообщила собравшимся, что стоимость 1Гкал во Владимирской области — одна из самых высоких по стране. По мнению чиновницы, на это есть целый ряд причин:

  • В нашем регионе низкая доля реализуемой теплоэнергии, которая вырабатывается на ТЭЦ. Дело в том, что себестоимость производства тепла на ТЭЦ, где основным товаром всё же является электричество, значительно ниже, чем на обычных газовых котельных. Так, для выработки 1Гкал на ТЭЦ нужно 136,5 килограмма условного топлива, а на газовой котельной – 158 килограммов;
  • Низкоэффективные схемы теплоснабжения;
  • Большое количество мелких теплоснабжающих организаций. По словам Гараниной, «Межрегионгаз» предлагает их укрупнить. Это, якобы, будет способствовать снижению тарифа;
  • Неудовлетворительное состояние теплоэнергетического комплекса (котельных и сетей). При этом даже по тем немногим компаниям, где есть инвестиционные программы, наблюдается «лишь увеличение надёжности и бесперебойности, но не снижение теплопотерь». (цитата по пресс-релизу регионального отделения «Опоры России»)

В настоящее время на «тепловом рынке» региона работает 170 организаций, для каждой из которых установлен собственный тариф. «При этом более половины организаций работают в убыток», - сообщается в пресс-релизе.

- «Губернатор поручила рассмотреть возможность снижения тарифа для населения, но просто так взять и снизить его мы не можем. Ведь в этом случае пострадают надёжность и бесперебойность подачи тепла», - цитирует пресс-служба «Опоры России» заявила Надежда Гаранина.

В связи с этим общественников и попросили изучить рынок тепловой энергии Владимирской области, сформулировав собственные предложения по возможному снижению затрат.

По словам пресс-секретаря региональной «Опоры России» Романа Комова, членам Совета была предоставлена таблица затрат ПАО «Т Плюс» (она же - бывшая ТГК-6), данные которой общественники посчитали недостаточными.

«Нужна детальная расшифровка. Например, что такое «Другие расходы, связанные с производством и реализацией продукта»? или «Расходы на сырьё и материалы?» Может, «материалы» - это «Роллс Ройс»?», - цитирует Роман Комов слова представителя «Товарищество собственников» Сергея Олейникова.

Запрошенные членами совета данные за последние три года представители департамента пообещали предоставить. Пока же общественники лишь высказали мнение, «что расходы населения на отопление можно снизить за счёт решения проблемы «перетопа». Для этого необходима установка в домах современного регулирующего оборудования».

Очередное заседание Совета запланировано на вторую половину сентября. Общественники анонсируют, что на нем будут рассмотрены два очень актуальных для региона вопроса: долги теплоснабжающих организаций за газ и новая система регулирования обращения с твёрдыми коммунальными отходами.