С фельдшеров скорой помощи, которые привозили пациентку к владимирском Белому дому, снимут все наказания

Несмотря на то что в конфликте, если верить администрации Владимирской области, поставлена точка, власти планируют служебную проверку больницы города Радужный, чья бригада скорой помощи из-за отсутствия мест в инфекционных госпиталях привезла больную ковидом пациентку в Белому дому
Новости Автор: 3 декабря 2021, 11:58 8904

Фельдшеров отделения скорой помощи (ОСМП) города Радужный, которые 17 октября привезли пациентку с коронавирусом к зданию администрации Владимирской области, не будут лишать премий. С них также снимут все ранее объявленные выговоры. Об этом пресс-служба владимирского Белого дома сообщает по итогам встречи врио вице-губернатора по социальной политике Константина Баранова с персоналом городской больницы Радужного, которая состоялась 1 декабря.

О том, что медиков привлекли к дисциплинарному наказанию, стало известно из публикаций председателя межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрея Коновала. Он со ссылкой на сотрудницу ОСМП Анну Воеводину выложил ВКонтакте фото документов, из которых следует, что администрация больницы Радужного трижды применила санкции к медикам, причем дважды — по итогам прокурорских проверок:

  • 22 октября четверым фельдшерам сделан выговор за обнаружение в укладке скорой помощи лекарств с истекшим сроком годности;

  • 25 октября троим фельдшерам и водителю скорой помощи объявлены выговоры за подвоз пациентки к зданию областной администрации;

  • 19 ноября шестерым фельдшерам и медсестре объявлены выговоры «за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей» (в приказе не конкретизируется, о чем идет речь).

Несколько дисциплинарных взысканий согласно российскому трудовому законодательству, дают работодателю право уволить сотрудника. Фельдшеры опасались такого развития событий, но когда скандал с выговорами попал в публичное поле, врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев заявил, что «против наказания медиков», так как «это были ошибки управления - администрация и департамент здравоохранения их исправляют».

Позже, в интервью депутату ЗакСобрания Владимирской области Андрею Маринину (партия «Справедливая Россия — За правду») главный врач больницы в городе Радужный Людмила Жукова опровергла информацию о том, что планировала уволить медиков. Она предположила, что слухи о кадровых решениях могли быть какой-то игрой со стороны сотрудников:

«Весь интернет пестрит информацией о том, что я хочу уволить наших фельдшеров за то, что они вывезли больную к Белому дому. Сразу хочу сказать, что это неправда, таких мыслей у меня нет и не было никогда. Не знаю, кто это решил, может опять какая-то игра, утка со стороны сотрудников. Было наложено несколько дисциплинарных взысканий сотрудникам скорой помощи, в частности, Воеводиной, которая участвовала в выезде к Белому дому.

У нас была инвентаризация, и была обнаружена просрочка лекарственных средств. По просрочке лекарственных средств, кроме Воеводиной, были еще сотрудники, на которых было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора. На тот момент просрочкой занималась Воеводина как старший фельдшер. Она получала у старшей медсестры поликлиника лекарства для скорой помощи и передавала сотрудникам, которые выезжают на смену.

Следующее дисциплинарное взыскание было наложено по предписанию прокуратуры. Выходил Росздравнадзор совместно с прокуратурой; было предписание, что нарушаются стандарты оказания медицинской помощи, не полностью была оказана медицинская помощь. Было вынесено представление прокуратуры, что не соблюдаются стандарты, и была рекомендации о привлечении к дисциплинарной ответственности.

И еще одно представление, запрос был от прокуратуры о том, чтобы взять пояснения о выезде наших фельдшеров к Белому дому. Все фельдшера в один голос сказали, что они меня поставили в известность о безвыходной ситуации. Но то, как они дальше стали говорить о том, что я им говорила везти больную домой — этого нигде не было. Из первых их пояснений [следовало], что они самостоятельно приняли это решение».

По мнению врио вице-губернатора Владимирской области по соцполитике Константина Баранова, «поведение обеих сторон во многом объясняется развивавшемся в течение нескольких месяцев конфликтом». В декабре 2020 года медики больницы в Радужном обвинили главврача в невыплате надбавок, развале поликлиники и стационара, а также в том, что условия труда в учреждении не соответствуют нормам.

Работу Людмилы Жуковой публично критиковал предыдущий вице-губернатор по социальной политике Ольга Гребнева. Департамент здравоохранения инициировал внеплановую проверку больницы, которая показала, в частности, «несоответствие данных оперативной информации с фактическими». На сторону медиков встала часть жителей, которые собрали 1,5 тысячи подписей под обращением к губернатору с требованием уволить главврача.

Все это, как полагает врио вице-губернатора Константин Баранов, ставит под сомнение «обоснованность и справедливость принятых главным врачом решений о вынесении серии выговоров». Руководитель социального блока областной администрации сказал, что «когда отвечаешь за коллектив, тем более работающий в таких жестких условиях, нельзя идти на поводу у эмоций», подчеркивают в пресс-службе владимирского Белого дома:

«Врио вице-губернатора также сообщил, что будет проведена служебная проверка деятельности городской больницы города Радужный, особое внимание будет уделено порядку учета и хранения лекарственных препаратов, соблюдению трудового законодательства, организации лечебно-диагностического процесса и порядка оказания скорой и неотложной медицинской помощи».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.