С лесными пожарами помогут бороться камеры наблюдения на вышках сотовой связи

Во Владимирской области в пожароопасный период на вышках сотовой связи установят 30 камер видеонаблюдения, которые дистанционно смогут передавать в диспетчесркую службу информацию даже о небольших возгораниях
Новости Автор: 30 марта 2019, 13:01 2 2916

Во Владимирской области с середины апреля начнется пожароопасный сезон, прогнозируют власти 33-го региона. В настоящее время проводится проверка техники, оборудования и противопожарного инвентаря, обслуживание и ремонт инвентаря и средств связи. Все средства пожаротушения будут готовы к применению до начала пожароопасного сезона.

В 2019 году власти планируют применить еще один уровень мониторинга природных пожаров: наряду с патрулированием с воздуха и с земли, на вышках сотовой связи будут установлены 30 камер видеонаблюдения с современным программным обеспечением и возможностью удалённого управления. О «противопожарных» нововведениях стало известно на совещании по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2019 года на базе Муромцевского лесотехнического техникума в Судогодском районе.

Камеры на сотовых вышках, по расчетам властей, позволят обнаруживать возгорание даже на малой площади и сразу передавать информацию в региональную диспетчерскую службу.

Кроме того, для борьбы с лесными пожарами во Владимирской области запланировали приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники на общую сумму 31 млн рублей за счёт средств федерального бюджета.

В начале апреля на базе Муромцевского лесотехнического техникума организуют обучение личного состава лесопожарных формирований, руководителей и специалистов лесничеств, а также арендаторов лесных участков по тактике и технике тушения природных пожаров.

«Необходимо завершить все организационно-подготовительные работы в кратчайшие сроки, обеспечить выполнение запрета на выжигание сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения и вблизи населённых пунктов. Все руководители несут персональную ответственность за подготовку к пожароопасному сезону», – отметил на совещании вице-губернатор Александр Трутнев.