zebra-tv.ru/novosti/jizn/s-nagaykoy-na-igrushechnom-kone/

С нагайкой на игрушечном коне

В детском саду №5 города Гороховца Владимирской области открылась казачья группа, где детей будут обучать фольклору, традициям и обычаям казачества с патриотическим уклоном
Сергей Егоров 23 января 2016, 12:27

В детском саду №5 города Гороховца открылась «группа юных казачат». Она создана по инициативе представителей местного казачества и согласована с родителями на специальных собраниях.

«Дети начинают изучать основы православной культуры, краеведения, истории казачества Словом, малыши смогут получить всестороннее развитие с православным и патриотическим уклоном», - сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

С раннего возраста детей познакомят с фольклорными традициями и обычаями казачества, военно-прикладными дисциплинами; научат играть в народные игры. Для юных посетителей детского сада казаки собираются устраивать тематические праздники.

В России казачьи группы в детских садах и классы в школах — не редкость. Только в Краснодарском крае на сегодняшний день функционируют около сотни казачьих классов. В последнее время о создании специальных образовательных групп заявили также власти Башкирии и Тульской области.