Самолеты пока не летают

Переговоры по поиску авиаперевозчика для Владимирской области ничем не закончились. По данным руководства потенциальной компании-перевозчика, владимирские чиновники ведут работу по включению региона в федеральную программу развития региональных полетов
Новости Автор: 24 марта 2017, 15:27 24 4685

Администрации Владимирской области до начала «летного сезона» не удалось решить вопросы с организацией авиаперелетов по маршруту «Владимир-Санкт-Петербург».

Авиасообщение из аэропорта Семязино с Северной столицей было «заморожено» с 1 января 2017 года в связи с резким ухудшением дел бывшего партнера - компании «Псковавиа».

Руководство Владимирской области долго держало информационную паузу, ссылаясь на проведение переговоров с другими российскими перевозчиками. В середине февраля стало известно, что перевозки вполне возможно будет осуществлять компания «Комиавиатранс». По словам гендиректора Корпорации развития Владимирской области Сергея Бородина, для авиарейсеов между Петербургом и Владимиром, а в перспективе и Сочи или Симферополь, могли использоваться реактивные самолеты Embraer ERJ 145.

Предполагалось, что в случае успеха, первые рейсы, совершаемые по маршруту «Владимир-Санкт-Петербург», стартуют в начале апреля — в те же даты, когда в предыдущие годы официально открывался «летный сезон».

Тем не менее до начала апреля вопрос так и не будет решен. Директор департамента транспорта администрации Владимирской области Александр Романенко по сути отказался комментировать Зебра ТВ сложившуюся ситуацию. А гендиректор корпорации развития Владимирской области Сергей Бородин оказался не доступен для комментариев.

Ситуацию с переговорами редакции Зебра ТВ пояснил коммерческий директор компании «Комиавиатранс» Роман Титов:

«Я подтверждаю факт того, что такие переговоры велись, и мы направляли заявку от авикомпании. Решений пока нет. На самом деле, по запуску этих рейсов все зависит от решения федеральных властей. Если эти рейсы из Владимира будут включены в федеральную программу развития региональных полетов, то мы будем их планировать. Если не включат, то, к сожалению, мы, наверно, не сможем этого сделать. Сейчас как раз область работает с федерацией».

Роман Титов пояснил Зебра ТВ, что в апреле организовать старт полетов из Владимира для его компании «Комиавиатранс» в принципе невозможно:«Летом - может быть, да».

«К сожалению, мы не понимаем сроков, в которые это решение может быть принято на федеративном уровне. Нет таких нормативов, которые бы это регулировали. Все зависит от бюджета», - заключил коммерческий директор авиакомпании из Коми.