Самые популярные темы года

Вопреки стереотипам, криминальные новости и скандалы в 2016 году уступили в популярности историям, связанным с бизнесом и властью. При этом главный ньюсмейкер Владимирской области - губернатор Орлова - не попала в ТОП самых кликабельных новостей
Новости Автор: 2 января 2017, 12:40 12 4753

Минувший 2016 год несколько выбился из привычных информационных тенденций. Главной особенностью года стало снижение интереса аудитории к криминальным новостям. Хотя аварий, убийств и преступлений меньше, увы, не стало. Возможно, из-за обилия негатива у людей несколько повысился болевой порог и притупилась чувствительность. А может быть, на первый план информационной повестки года вышли новые темы, с которыми общественному сознанию раньше не приходилось сталкиваться.

Второй неожиданностью 2016 года можно считать снижение интереса к персоне губернатора Владимирской области. Светлана Орлова объективно сократила свое присутствие в информационном пространстве. Возможность задать вопросы и понять позицию губернатора по важным проблемам съежилась до одной единственной в году пресс-конференции главы 33 региона, которая опять же оставила больше вопросов, чем дала ответов.

Выпадение губернатора Орловой из ТОПа самых популярных историй также может быть связано и с некоторой усталостью от нее публики. А еще с тем, что с самого начала ее губернаторской карьеры во Владимирской области был задан слишком высокий уровень ожиданий, которые, с одной стороны, не всегда оправдываются, а с другой - их уже нельзя в условиях кризиса перебить чем-то новым и более забористым.

Тон популярность в 2016 году задавали новости про шокирующие смерти бизнесмена и молодой мамы, аресты высокопоставленных чиновников, судебные давление на известных предпринимателей и неожиданные отставки в руководстве 33 региона.

ТОП-12 САМЫХ КЛИКАБЕЛЬНЫХ ИСТОРИЙ 2016 ГОДА НА ЗЕБРА ТВ

(количество просмотров по данным «Яндекс Метрика»)

12 МЕСТО

(15 тысяч просмотров)

foto_Marchenko2.jpg

История про внезапную отставку вице-губернатора Владимирской области Алексея Марченко, возможно, собрала так много кликов, потому что он оказался в 2016 году «первой ласточкой», выпорхнувшей из гнезда Светланы Орловой. "Варяг" Марченко уволился из владимирского Белого дома в самом начале года - в середине февраля.

Остальные отставки членов команды губернатора, которых в минувшем году было достаточно много, уже не имели такого эффекта свежести и необычности, и стали кадровой рутиной, сформировавшейся в тренд на исход варягов из владимирского Белого дома.

Интересно, что история про отставку Марченко озаглавлена на Зебра ТВ «От Орловой ушел первый заместитель». Имелся в виду статус «первого вице-губернатора», который носил Алексей Марченко. Но оказалось, что в 2016 году он был не единственным заместителем губернатора Орловой, который расстался со своей должностью. Так что заголовок получился в какой-то степени пророческим.

Забавно, что Марченко увольнялся в начале 2016 года с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». Возможно, это было сделано, чтобы смягчить горькую пилюлю, которую губернатор Орлова получила от своего соратника. А может быть, у Марченко что-то сорвалось. Но новость о том, что бывший вице-губернатор Владимирской области нашел работу и стал представителем губернатора Ленинградской области при правительстве России, пришла только в декабре.

11 МЕСТО

(более 15 тысяч просмотров)

foto_Melnikov6 (1).jpg

Кейс с преследованием бывшего генерального директора завода «Автоприбор» Алексея Мельникова, на которого завели аж 6 уголовных дел, неизменно привлекал в 2016 году повышенное внимание аудитории Зебра ТВ. Но в лидеры по этой тематике выбилась история про то, что готовность взять на поруки бизнесмена выразили более 300 известных и уважаемых жителей Владимирской области.

Представители элиты 33 региона ходатайствовали перед судом о том, чтобы предпринимателя выпустили из-за решетки на время расследования уголовных дел и рассмотрения их в суде. Взять бизнесмена Мельникова на поруки были готовы не только митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и народный артист России, доверенное лицо президента Путина Николай Горохов, но и такие фигуры федерального уровня как председатель «Изборского клуба» Александр Проханов и директор «Института проблем глобализации» Михаил Делягин.

Но, несмотря на усилия группы поддержки, бизнесмена Алексея Мельникова оставили в следственном изоляторе до 15 января 2017 года. И, судя по настрою обвинения, эта мера пересечения с большой долей вероятности будет продлеваться до тех пор, пока предпринимателя окончательно не упрячут за решетку по одному из 6 уголовных дел, связанных с неуплатой налогов, преднамеренным банкротством, растратой или превышением полномочий.

10 МЕСТО

(16 тысяч просмотров)

foto_shamov_ar.jpg

Громкая новость про таинственное исчезновение известного владимирского девелопера Александра Шамова «взорвала» сознание тысяч пользователей интернета. История оказалась не столько сенсационной, сколько мутной и запутанной. Глава группы компаний «Консоль», сын бывшего мэра города Владимира Александр Шамов был то ли задержан силовиками, то ли приглашен на беседу, от которой нельзя было отказаться.

Сам Александр Шамов так толком и не смог пояснить, куда он исчез на сутки, и почему офисы его строительных компаний целый день не работали. Все силовые ведомства дружно открещивались от каких-либо следственных действий с девелопером. А неофициально рекомендовали СМИ не связывать исчезновение руководителя строительной компании с арестом бывшего вице-губернатора Владимирской области Хвостова, курировавшего строительную сферу.

Но позже всплыло, что в одном из трех уголовных дел, по которым экс-вице-губернатора Дмитрия Хвостова обвиняют в получении взяток на крупные суммы, фигурирует эпизод с махинациями при застройке микрорайона Сновицы-Веризино города Владимира, где работают строительные фирмы Александра Шамова.

9 МЕСТО

(17 тысяч просмотров)

foto_hohlova_court.jpg

Затянувшийся сериал с попыткой отправить за решетку бывшую судью Анну Хохлову в течение года привлекал внимание, как правило, лишь «информационных гурманов». Дочь экс-спикера Владимирского горсовета Маргариты Малаховой обвиняют в получении взяток и покушении на посредничество в получении взяток (всего четыре эпизода) в крупном размере.

Неожиданный всплеск интереса к этой истории вызвала новость о том, что адвокатов экс-судьи Хохловой могут лишить практики. Вероятно, публику привлекла особая юридическая казуистика. Адвокатов грозили отлучить от работы за то, что они по просьбе обвиняемой отказались участвовать прениях. Суд счел, что отказ от защиты нарушает адвокатскую дисциплину и ущемляет права обвиняемой, даже несмотря на ее просьбу об этом.

Но, скорее всего, всплеск кликабельности этой истории обусловлен притоком сторонней аудитории, не имеющей прямого отношения к Владимирской области и местным интригам. Дело в том, что экс-судью Хохлову защищают члены московских коллегий адвокатов Игорь Спицын и Герман Лукьянов. Вероятность их дисквалификации из-за оригинальности системы правосудия Владимирской области, скорее всего, привлекла внимание столичных пользователей интернета.

8 МЕСТО

(более 17 тысяч просмотров)

IMG_7005.JPG

Приговор впавшему в опалу к губернатору Орловой бизнесмену Александру Филиппову был просто обречен на повышенный интерес публики. Лидеру регионального отделения партии «Гражданская Платформа» и руководителю коммунального холдинга «МРГ-Инвест» Александру Филиппову за махинации с продажей котельной дали 4 года колонии общего режима.

Филиппова-младшего осудили за продажу котельной, принадлежавшей «Владимиртеплогазу», в 2010 году. Суд установил, что Александр Филиппов по поручению собственников продал котельную подконтрольной ему фирме за одну сумму, а потом перепродал её уже за большую. Интересно, что иск о возмещении причиненного действиями Филиппова ущерба "Владимиртеплогазу" выделен в отдельное гражданское судопроизводство, а сумма ущерба снижена с 81 миллиона рублей до 74 миллионов рублей.

Впрочем, в колонию бизнесмена так и не отправили. Он до сих пор содержится во Владимирском Централе, потому что проходит обвиняемым по другому уголовному делу. Показательно, что и другие члены «клана Филипповых», который губернатор Владимирской области именует «коммунальным спрутом», продолжают подвергаться преследованиям. Младший брат опального бизнесмена объявлен в розыск, а отец выпущен из-под домашнего ареста под подписку о невыезде.

7 МЕСТО

(19 тысяч просмотров)

screen_majors02 (1).jpg

Единственный скандал, попавший в ТОП-12 самых популярных новостей 2016 года, - история про то, как группа молодых людей весело отдохнула в школьном бассейне. Участники алковечеринки в детском бассейне школы №42 в микрорайоне Юрьевец города Владимира сами стали творцами своей славы. «Бородатые мажоры», как их окрестили в социальных сетях, сняли, смонтировали и выложили в интернет видеоролик о своих развлечениях.

Неизвестно, что больше возбудило мэрию Владимира, факт антисанитарного поведения в учебном заведении или клиповые фривольности молодых людей. Но ролик в интернете спровоцировал эффект домино среди кадрового состава администрации столицы Владимирской области. Глава системы образования города Владимира Татьяна Ковалькова взяла на себя ответственность за инцидент и ушла в отставку с последующим трудоустройством директором школы №11. А управление образования возглавила бывшая до этого главной по городской молодежной политике Елена Аксенова.

Неадекватная реакция власти, стремительные и сомнительные кадровые перестановки и ординарность ситуации, в которой школы просто вынуждены сдавать в аренду бассейны и спортзалы, чтобы заработать денег себе на жизнь, породили множество конспирологических версий от устроенной «друзьями Аксеновой» провокации, чтобы продвинуть ее по карьерной лестнице, до управляемого хаоса, который позволил Ковальковой красиво соскочить на заранее подготовленный плацдарм.

6 МЕСТО

(более 19 тысяч просмотров)

IMG_0866.JPG

Жители Владимирской области и в своих информационных пристрастиях подтвердили приверженность шопоголизму. «Магазинные кейсы» неизменно набирают солидную кликабельную массу. И не важно с каким знаком появляется новость про любимые владимирцами гипермаркеты и мегамоллы. В 2016 году в лидеры потребительской тематики выбился новичок - гипермаркет АШАН.

АШАН и так собрал бы богатый урожай просмотров. Новость про открытие в Коврове первого во Владимирской области АШАНа получила весьма высокий статус лояльности аудитории. А небольшая интрига со вторым АШАНом во Владимире лишь подогрела интерес.

Заминка с переносом открытия гипермаркета во Владимире вышла из-за несоответствия пожарной сигнализации магазина высоким внутренним требованиям международной торговой сети. Но в итоге, магазин заработал и к концу 2016 года, по обывательским наблюдениям, стал оказывать определенное конкурентное давление на коллег из «Глобуса» и «Ленты».

5 МЕСТО

(20 тысяч просмотров)

foto_automat (1).jpg

Единственной откровенно криминальной новостью, попавшей в ТОП «зрительских симпатий» в 2016 году, стала история про нападение на часового воинской части в Александровском районе Владимирской области. Неизвестный напал на часового, охранявшего склад материально-технического обеспечения воинской части инженерных войск, располагающейся в поселке Арсаки Александровского района. Добычей напавшего на солдат стали два автомата и четыре магазина с боеприпасами. Злоумышленник был в маске и после нападения он скрылся.

Позже появились подробности о том, что один часовой покинул свой пост и пошел на соседний пост к своему сослуживцу. Солдаты сложили оружие на пол и сидели на вышке, когда на них совершили нападение. Один из часовых попытался сопротивляться и получил выстрел в грудь.

Никаких официальных сведений о том, что напавший на солдат и похитивший автоматы и боеприпасы неизвестный мужчина в маске был пойман, в открытых источниках до конца года не появлялось.

4 МЕСТО

(23 тысячи просмотров)

IMG_0509.JPG

Информационным громом среди ясного неба стала новость об аресте бывшего вице-губернатора Владимирской области Дмитрия Хвостова. Нельзя сказать, что тучи совсем уж не гуляли над этим членом команды губернатора Орловой. Накануне выборов в Госдуму по Владимиру активно ходили пересуды о том, что куратор строительной отрасли чересчур уж жестко «обрабатывает» местных девелоперов. «Будто собрался напоследок затариться и свалить», - описывали ситуацию источники. Сразу после выборов в Госдуму вице-губернатор Хвостов действительно резко соскочил с темы, ушел в отставку и исчез из информационного пространства. Казалось, что, как обычно бывает, на этом дело и закончится.

Но за тянущуюся за экс-вице-губернатором ниточку кто-то все-таки решил дернуть. Клубочек нарисовался внушительный - уже на 3 уголовных дела. Все они связаны со взятками от строителей. И, судя по появляющейся фактуре, все эпизоды, инкриминируемые Дмитрию Хвостову, имеют отношение к строительным проектам в городе Владимире.

Бывший вице-губернатор Владимирской области по решению суда будет находиться за решеткой в СИЗО до 25 марта 2017 года. Среди информированных источников ходят разговоры, что «дело Хвостова» может аукнуться не только владельцам известных строительных компаний города Владимира, но и высокопоставленным чиновникам мэрии Владимира.

3 МЕСТО

(26 тысяч просмотров)

foto_plaks (1).jpg

История 32-летней Анны Бобриковой, впавшей в кому после родов во Владимирском областном перинатальном центре, стала одной из трагических вех 2016 года. Внимание общественности к ситуации привлек муж Анны Сергей Плаксин. Его возмутила работа системы здравоохранения, которая скрывала от родственников факт тяжелого состояния роженицы и ее тайного перевода из Владимирской области в московский федеральный Центр гематологии.

Плаксин параллельно пытался спасти жизнь своей жены и придать огласке нарушения, которые, по его мнению, были допущены медицинскими учреждениями. Спасти Анну Бобрикову, увы, так и не удалось, несмотря на задействование весьма влиятельных сил вплоть до министра здравоохранения России. Сердце Анны остановилось, она умерла, так и не приходя в сознание. Сергей Плаксин остался с новорожденным малышом.

А вот его борьба с болячками и перекосами региональной системы здравоохранения продолжается. В память о жене Плаксин продолжает организовывать митинги, забрасывать ведомства жалобами и заявлениями и требовать расследований и проверок.

2 МЕСТО

(30 тысяч просмотров)

foto_medved.jpg

Новость федерального масштаба, которая на несколько дней вывела Владимирскую область в лидеры информационного пространства России, подарил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Глава кабмина приехал в 33 регион на Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов».

Внимание привлек не сам визит Медведева, а высказывание премьер-министра о том, что если учителям не нравятся низкие зарплаты в школах, то они могут пойти зарабатывать деньги в бизнес. Молодой преподаватель из Дагестана обратил внимание премьера на то, что зарплата педагога 10-15 тысяч рублей, а силовики получают 50 тысяч в месяц. Медведев ответил, что каждый человек выбирает в жизни то, что для него важно, и нельзя сравнивать учителей и силовиков. Мол, педагог - это призвание. А зарабатывать деньги нужно в других сферах, например, в бизнесе.

Зебра ТВ одной из первых обратила внимание на неоднозначность и провокативность этих слов премьер-министра и опубликовала видео с форума. Других источников, подтверждающих достоверность цитаты, долгое время не было, поэтому федеральные информагентства вынуждены были ссылаться на владимирское СМИ, что и привело к повышенной кликабельности этого материала.

1 МЕСТО

(52 тысячи просмотров)

foto_biganov5.jpg

Наибольшее внимание аудитории Зебра ТВ привлекла скорбная новость об уходе из жизни главы транспортной компании «БигАвтоТранс» Автандила Биганова. Это известие, без преувеличения, всколыхнуло всю Владимирскую область.

Причин несколько. Во-первых, фигура Автандила Биганова весь 2016 год присутствовала в контексте передела на рынке общественного транспорта города Владимира. Некогда самую крупную транспортную компанию «БигАвтоТранс» неприкрыто выдавливали из города под предлогом замены старых дизельных автобусов на новые газомоторные «Волгабасы». Биганов, как мог сопротивлялся, пытаясь сохранить свою компанию и налаженную им систему общественных перевозок.

Во-вторых, Автандил Биганов сам ушел из жизни, что породило множество предположений о том, что же подтолкнуло его к самоубийству. Народная молва возлагала ответственность на власти, сын Биганова, возглавивший транспортную компанию после смерти отца, просил не политизировать ситуацию, следственные органы многозначительно молчали, ссылаясь на тайну следствия, а сами власти забалтывали проблему разговорами о том, какая замечательная система общественного транспорта сложилась в городе Владимире.