zebra-tv.ru/novosti/jizn/samyy-dlinnyy-peshekhodnyy-most-v-rossii-v-kirzhache/

Самый длинный пешеходный мост в России - в Киржаче

В городе Киржач Владимирской области построили самый длинный деревянный пешеходный мост в России, его длина составила 555 метров. Достижение уже зафиксировано в Книге рекордов России
7 августа 2016, 17:51

6 августа в городе Киржач Владимирской области праздновали открытие самого длинного деревянного пешеходного моста в России. В день торжества по мосту, по подсчетам организаторов праздника, прошлось около 3 500 человек, рассказал Зебра ТВ генеральный директор «Киржачской типографии» и автор проекта деревянного моста Евгений Фёдоров.

sGJLYFiQHu0.jpg фото группы Киржэль "Вшивая горка" Вконтакте
KuVOrQDDMRI.jpg

Строительство моста через пойму реки Киржач началось в мае 2016 года. Работы по созданию моста заказала ОАО «Киржачская типография», открытие моста специально приурочили к 85-летию предприятия.

K8WAlyaO8Zg.jpg

Новый мост обошелся «Киржачской типографии» в 3 миллиона рублей, а весь проект, включающий также празднование и благоустройство прилегающих к мосту площадок в 5 миллионов рублей. Новый пешеходный мост, названный в честь предприятия «Типографским» компания подарила городу Киржач.

«Мы делали этот проект просто от любви к малой родине, и люди не привыкли этого осознавать. Я хочу добиться готовности моих земляков к серьезному туристическому формату», - пояснил генеральный директор «Киржачской типографии».
image-13-05-16-13-42.jpg

Работы по строительству моста генеральный директор «Киржачской типографии» Евгений Фёдоров поручил своим друзьям, которые учились с ним в одной школе, индивидуальным предпринимателям Сергею и Александру Шершиловым.

«Киржачская сосна + киржачские труженики = мост. Я с ними в одной школе учился, они оба ВДВшники, два мужика под 50 лет со здоровыми бицепсами, взяли и сколотили мост», - рассказывает Евгений Фёдоров.

Новый мост соединил центр города с микрорайоном мебельной фабрики и прошел через заливной луг в пойме реки Киржач, который местные жители называют Зайчушка.

UF_SlIBFCBw.jpg
VG21c_RToAc.jpg

Начало деревянного моста располагается в новой зоне отдыха горожан «Александровский сад», ко дню открытия объекта благоустроенной «Киржачской типографией». Другой конец переправы приведет горожан и туристов на достопримечательное место «Патриарший спуск». Если верить легендам, в том месте священнослужители мужского Свято- Благовещенского монастыря сходили «на Иордан» во время Крещения.

V5CKiVyxuB8.jpg

Изначально мост задумывался в качестве новой дороги для сотрудников «Киржачской типографии», которым прежде, чтобы попасть на работу, приходилось делать круг в 3,5 километра, чтобы обойти реку Киржач, подробнее об этом мы писали в материале «В Киржаче строят самый длинный в России пешеходный мост».

G8PGUVpshos.jpg

Совсем скоро «Типографский мост» войдет в Книгу рекордов России, как самый длинный пешеходный мост в стране (это будет прецедент для Владимирской области). Эксперты компании уже провели замер моста с помощью лазерных дальномеров, которые позволяют получить точную цифру вплоть до количества сантиметров, рассказал Зебра ТВ главный эксперт Книги рекордов России, профессор РАЕ Анатолий Коненко:

«Рекорд уже зафиксировали, он появится у нас на сайте, как только соответствующий эксперт вернется из командировки. А позднее, рекорд также появится в печатном издании Книги рекордов России. К слову, такая заявка у нас будет первой - на самый длинный пешеходный мост в нашей стране».
bridge_sert.jpg

По словам эксперта, новый мост станет положительной рекламой для города Киржач и обязательно привлечет внимание туристов.

До строительства «Типографического моста» самой длинной переправой для пешеходов в России считался деревянный пешеходный мост в городе Белорецке в Башкирии. Его протяжённость - 552 метра.

А самый длинный пешеходный мост в мире, по версии сайта Книги рекордов России, находится в Нью-Йоркском историческом парке. Мост через реку Гудзон, длинной в 2 километра и 63 метра изначально был железнодорожным.

Самый длинный пешеходный мост в Киржаче стал уже вторым мостом рекордсменом во Владимирской области. Ранее, победителем конкурса Росавтодора Александра Луя стал муромский вантовый мост.