Школа хищения

Во Владимирской области директора деревенской школы подозревают в хищении бюджетных денег. Директор почти 7 лет получала зарплату слесаря, которого она фиктивно трудоустроила в образовательное учреждение
Новости Автор: 24 апреля 2017, 14:52 19 4732

В отношении директора сельской школы Вязниковского района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ - «Мошенничество». Руководителя образовательного учреждения подозревают в том, что она фиктивно устроила на работу слесаря и в течение почти 7 лет присваивала себе его зарплату.

В Следственном Комитете по Владимирской области, который ведет это уголовное дело, Зебра ТВ пояснили, что не называют номер школы и фамилию директора в рамках тренда на бережное отношение к людям, которые попадаются на различных махинациях в сфере образования и здравоохранения. Тем более, что директор школы, если дело дойдет до суда и будет вынесен обвинительный приговор, как минимум, лишится своего поста и, разумеется, погасит причиненный государству ущерб. Ну а максимальное наказание по этой статье - до 6 лет лишения свободы.

Пока же у следствия складывается следующая картина преступления. В октябре 2010 года обманным путем директор школы получила персональные данные знакомого мужчины. Как поясняют в СледКоме - кто же в деревне откажется «для дела» назвать паспортные данные уважаемому человеку, которым является директор школы.

После этого директор школы оформила мужчину на должность слесаря и до марта 2017 года вносила в официальные документы ложные сведения о якобы выполняемом объеме работ. По подсчетам следователей СК, за почти 7 лет директор школы положила себе в карман около 100 тысяч рублей бюджетных средств.

Ну а слесарные работы в школе, разумеется, не производились. Знакомый же директора школы очень удивился, узнав от следователей, что на протяжении более 6 лет был «трудоустроен» в образовательном учреждении.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела при оперативном сопровождении сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России «Вязниковский» продолжается», - сообщает Следственный Комитет по Владимирской области.