Школа напоказ

Журналистам провели экскурсию по новой школе №49 в микрорайоне 8-ЮЗ города Владимира. Власти заявляют, что строительно-монтажные работы на объекте, за небольшим исключением, выполнены. Но подрядчика придётся наказать за нарушение сроков
Новости Автор: 29 декабря 2017, 16:48 38 15305

В последний рабочий день 2017 года, 29 декабря, для журналистов провели экскурсию по скандально известной школе №49 в микрорайоне 8-ЮЗ, которую поручила провести губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

На осмотр школы №49 города Владимира приехали вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев, и.о. директора департамента по строительству Дмитрий Золин, советник губернатора по строительству Виктор Пузанов, сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин.

IMG_9773.jpgАндрей Шохин, Дмитрий Золин, Алексей Конышев

Вице-губернатор Конышев перед началом экскурсии пояснил, что все строительно-монтажные работы на фактически закончены, «сегодня последний кирпич будет положен в общестроительных работах»:

«Часть объёмов - это сезонные работы, их в зимний период делать нельзя. По всем нормативным документам допускается выполнение сезонных работ, когда наступает сезон. У нас есть большой период времени, чтобы подготовиться к 1 сентября, чтобы начался учебный год. Отделочные работы, которые остались, будут завершены в ближайшее время».

Общая сумма средств, которые в итоге потрачены на строительство и оснащение школы - 612,4 миллиона рублей (422,9 миллиона - по контракту с компанией «Энергия Ом», остальные средства - по контракту с предыдущим подрядчиком).

IMG_9977.jpg
IMG_9963.jpg
IMG_9766.jpg
IMG_9987.jpg

Журналистам продемонстрировали только два из четырех корпусов школы: корпус, предназначенный для детей младших классов и спортивный блок. Блоки для старших и средних классов, а также столовую, которая располагается в перемычке между корпусами, журналистам не показали. Снаружи на данный момент спортивный и детский блоки, а также столовая облицованы вентилируемым фасадом, а вот два оставшихся блока пока этим похвастаться не могут.

IMG_9808.jpg
IMG_9811.jpg

Экскурсию провела директор новой школы №49 Светлана Подшибякина (бывший директор школы №22). Школа рассчитана на 1200 учеников: по 25 учеников в каждом классе, 5 классов в каждой параллели. Работать в новой школе будут 80 учителей:

«Школа будет очень современной и комфортной для наших детей. Каждый класс будет иметь свою раздевалку в отдельном помещении со шкафчиками. Есть большой медицинский блок с кабинетом врача, процедурными кабинетами, кабинетами школьного психолога и логопеда и даже зубным кабинетом. В холле будут стоять кожаные диванчики, всего закуплено 183 диванчика. В холлах будут также установлены сухие бассейны с шарами».
IMG_9813.jpg

На первом этаже «младшего» корпуса расположатся хореографический класс, класс ИЗО, кабинет музыки. Предусмотрены игровые комнаты, где дети могут отдохнуть на переменах, а также комната для сна учеников первых-третьих классов в рамках проекта «Школа полного дня», где дети могут остаться на «продлёнку».

IMG_9866.jpg
IMG_9908.jpg
IMG_9843.jpg
IMG_9885.jpg
IMG_9915.jpg

По словам директора школы №49, практически все отделочные работы в классных комнатах «младшего» корпуса завершены. А вот оборудование привезут только перед началом занятий, сейчас вся мебель и оборудование хранятся на складах. В каждом классе будут установлены интерактивные доски и проекторы. Столовая в школе совмещена с актовым залом и рассчитана на 400 человек.

IMG_9886.jpg
IMG_9903.jpg

Сейчас ведутся финальные работы по нанесению покрытия и разметки в спортивном корпусе, который предусматривает один тренажерный зал, один зал для занятий спортом для детей с ограниченными возможностями и два игровых спортивных зала. А вот бассейна в новой школе №49 по проекту, увы, не предусмотрено.

IMG_9824.jpg
IMG_9842.jpg

Во время экскурсии директор школы не единожды повторила, что «для подготовки школы есть еще 8 месяцев» - до 1 сентября 2018 года.

Детей в новую школу набирать будут, в первую очередь, по микрорайону 8-ЮЗ. Однако директор отметила, что насильно учеников средних классов и старшеклассников из соседних школ, где они учатся, переводить в новую школу никто не будет - руководство рассчитывает, что дети придут в новую школу добровольно.

IMG_9923.jpg
IMG_9929.jpg

Сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин пояснил, что сейчас перегружены и школа №39, и школа №37, и городские власти готовы перераспределить потоки учеников, чтобы школьники из микрорайона 8-ЮЗ могли посещать учебное заведение рядом с домом.

Обещают, что в новой школе №49 будут работать кружки и секции, театральная студия, студия вокала и хореография. Правда, пока неизвестно, будут ли занятия платными или бесплатными.

На работу в еще недостроенную школу №49 уже приглашают учителей, есть первые резюме. А с 1 февраля 2018 года школа начнет прием документов от школьников с 1 по 10 классы.

IMG_9952.jpg
IMG_9953.jpg

Советник вице-губернатора Владимирской области по строительству Виктор Пузанов дал цифровое описание объекта. Например, площадь отделочных работ в школе сопоставима с двумя с половиной 17-этажными домами, и этот объём работ почти удалось выполнить за 3 месяца:

  • площадь здания без подвальных помещений 87 тысяч 787 квадратных метров, площадь подвальных помещений 14 тысяч квадратов;

  • длина забора вокруг здания 646 метров;

  • площадь озеленения 11 тысяч 470 квадратных метров;

  • площадь площадок и дорог 8 тысяч 436 квадратных метров;

  • площадь пола, покрытого линолеумом, 8 тысяч 472 квадратных метров;

  • уложено 8 460 квадратных метров плитки пола;

  • площадь окрашенных стен 21 тысяча 726 квадратных метров;

  • оштукатурено 32 тысячи квадратных метров стен;

  • проложено 45 километров электропроводки;

  • проложено 24 километра проводов связи;

  • установлено 3 тысячи 200 светильников, 6 тысяч 128 розеток;

  • облицовано плиткой около 4,5 тысячи квадратных метров стен;

  • выполнено 2 тысячи 800 кубометров кирпичной кладки (с учетом того, что от предыдущего подрядчика остался только частично возведенный первый блок), уложено более 800 кубов бетона;

  • уложено 4,5 тысячи квадратных метров кровли.

IMG_9920.jpgВиктор Пузанов

Виктор Пузанов уточнил, что стены штукатурили роботизированным методом: техника позволяет оштукатурить около 300 квадратных метров в смену, это примерно в 20 раз продуктивней работы человека. В октябре на стройке работало 102 человека, в ноябре - 211 человек, а в декабре - 320 человек. Работы велись без выходных в две и три смены.

Вице-губернатор Алексей Конышев обратил внимание на то, что из-за внушительного перепада высот на территории, выбранной под строительство школы, пришлось выполнить много монолитных работ, а не просто возвести кирпичную кладку. По словам Конышева, в строительстве школы участвовала 31 организация, практически все — владимирские:

«Задачи, которые ставились, закончить строительство школы до конца года, все работы выполнены. Мы не говорим о сдаче школы в конце года, мы говорим, что строительные работы завершены. Готовность составляет около 95%.

Мелкие отделочные работы будут еще выполняться в корпусе третьем и четвертом. Также облицовка фасада. Но в целом это на объект не влияет. Необходимо будет выполнить окончательные работы по планировке территории, избавиться от мусора в ближайшие дни.

Нам, видимо, господь бог помогает, что, с точки зрения погодных условий, мы смогли часть дорог заасфальтировать, пока позволяют погодные условия. Но все должно выполняться так, чтобы затем не приходилось исправлять. Хотя срок гарантии строительных организаций — 5 лет.

Будут в теплый период установлены детские игровые площадки, проведено озеленение, расставлена мебель в преддверии учебного года. Нужно выполнить монтаж оборудования, провести пусконаладочные работы кухонного и другого оборудования.

Мы считаем, что школа построена, все строительно-монтажные работы у нас выполнены. Мы не говорим о том, чего нет. Мне не стыдно за этот объект, он очень нужен городу и микрорайону. Это будет лучшая школа области».

IMG_9914.jpg

Вице-губернатор отметил, что у подрядчика до 1 апреля есть три месяца на устранение недоработок. Работы на объекте возобновятся 2 января. Главное, что в 2017 году успели освоить выделенные федеральные деньги, отправлять остатки финансирования обратно и выбивать их из госбюджета в 2018 году, как это уже приходилось делать раньше, не придётся. Все работы и товары, которые можно было оплатить, уже оплачены. Остальные средства, предназначенные подрядчику, находятся на счетах «Владстройзаказчика».

«Любое строительство завершается актом ввода в эксплуатацию, по невыполненным работам мы акт подписать не можем. Мы не нарушаем закон и не занимаемся очковтирательством. Надеемся, что акт будет подписан, скорее всего, в феврале, без учета сезонных работ. После этого школа будет проходить лицензирование, будут проведены проверки компетентными органами.

Безусловно, штрафные санкции к подрядчику будут применяться. Здесь соблюдается закон и в контракте все это прописано. Заказчик обязан, если подрядчик в срок не уложился, применить санкции. Не надо искать виновных в ситуации, которая сложилась со школой. Жизнь вносит свои коррективы.

Работы были выполнены без ущерба по качеству и материалам. Все слухи, что кто-то что-то «отпилил» и куда-то это дело ушло — безосновательны. Здесь зачастую работы проводились так, что по отдельным видам работ подрядчики оставались в минусе», - констатировал вице-губернатор Конышев.

IMG_9955.jpg

Напомним, 12 сентября 2017 года президент Владимир Путин передал губернатору Светланой Орловой «зеленую папку» с обращениями жителей, в которую вошел вопрос и со строительством школы в микрорайоне 8-ЮЗ в городе Владимире. Губернатор Владимирской области публично заявила, что школа будет сдана до конца 2017 года.

На сомнения, высказанные в СМИ, что выполнение такого обещания вряд ли реально, Светлана Орлова и её пресс-секретарь Рита Шляхова заявили, что «приспешники Бандеры», «иностранные агенты» и «информационные скунсы» нагнетают ситуацию.

Отметим, что весной 2017 года губернатору Орловой удалось повторно выбить федеральные деньги на строительство школы, однако деньги поступили только в августе, строительство школы было заморожено до сентября.

В конце сентября департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области определил генподрядчика для достройки школы - им стала московская компания «Энергия ОМ», она была единственной, кто подал заявку на тендер. Компания обязалась достроить школу за 422,9 миллиона рублей в срок до 20 декабря.

Уже в ноябре ещё не достроенную школу начали оформлять юридически: учреждению присвоили название и номер - «Средняя общеобразовательная школа № 49».

IMG_9764.jpg