Штраф за избитых инвалидов

Родители подростков, на протяжении двух дней избивавших пациентов психоневрологического интерната на улице Чапаева в городе Владимире, заплатят 45 тысяч рублей компенсации морального вреда
Новости Автор: 21 марта 2017, 12:45 2525

Ленинский районный суд города Владимира по искам городской прокуратуры обязал взыскать компенсацию морального вреда с родителей несовершеннолетних, избивших инвалидов в психоневрологическом интернате, - сообщает прокуратура Владимирской области.

Напомним, о том, что трое подростков 13 и 15 лет на протяжении двух дней (15-16 октября 2016 года) проникали на территорию психоневрологического интерната на улице Чапаева во Владимире и избивали беспомощных пациентов стало известно 19 октября 2016года.

Подростки перелезали через забор интерната и проникали не только во внутренний прогулочный дворик, но и в помещения учреждения закрытого типа, где издевались и избивали беспомощных пациентов с умственными отклонениями. Жертвами подростковой жестокости стали несколько мужчин: один - средних лет, трое - в возрасте от 50 до 60 лет.

Подростки в присутствии родителей сознались в нанесении побоев пациентам психинтерната. Однако дело в отношении малолетних садистов не возбудили, поскольку они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности (по ст. 116 УК РФ «Побои» уголовная ответственность наступает с 16 лет). Вместо этого троих несовершеннолетних на 30 суток поместили в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

После инцидента прокуратура нашла крайних и посчитала, что причиной инцидента стала ненадлежащая работа органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, поскольку двое из троих подростков состоят на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних по Ленинскому району города Владимира. Соответствующие представления были внесены в УВД по городу Владимиру и ряд должностных лиц, включая начальника отдела ПДН, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Также прокуроры усмотрели нарушения и в деятельности Владимирского психоневрологического интерната - речь шла о недостаточном обеспечении безопасности пациентов. В частности, на территории интерната отсутствовали камеры видеонаблюдения, а договор с охранной организацией (ЧОП «Форпост») по своим условиям не позволял обеспечить безопасность пациентов.

Тогда же стало известно, что городская прокуратура подготовила исковые заявления в интересах пострадавших инвалидов о взыскании с несовершеннолетних (их законных представителей) компенсации морального вреда.

Ленинский районный суд города Владимира рассмотрел заявления прокурора и удовлетворил их. Теперь подросткам и их родителям предстоит выплатить пострадавшим инвалидам совокупно 45 тысяч рублей.