Штрафная рачительность

Автомобилисты 33 региона оказались одними из самых расчетливых в России. 58% водителей Владимирской области воспользовались скидкой на оплату дорожных штрафов
Новости Автор: 30 января 2017, 11:01 16 3505

Портал «Штрафы ГИБДД» анализирует годовые итоги работы новой системы оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения, при которой водителю предоставляется скидка в 50%, если штраф оплачен в первые 20 дней.

Автомобилисты Владимирской области вывели наш регион в ТОП-10, максимально использующих скидки по штрафам. Мы на 8 месте рейтинга с 58% водителей, оплативших дорожные штрафы с 50-процентным дисконтом. Из географических соседей такую же рачительность проявили лишь автомобилисты Ивановской области.

Штрафные скидки заработали 1 год назад. Их приняли для увеличения собираемости штрафов. До введения дисконта в России не оплачивалось более 30% выписанных штрафов. Бюджет недополучал из-за этого порядка 20 миллиардов рублей. Впрочем, после введения скидки на штраф ситуация изменилась не сильно. Однако в ГИБДД пока не собираются лишать дисциплинированных водителей возможности сэкономить на скоростной оплате штрафа.

«В прошлом году сотрудниками Госавтоинспекции вынесено 87,1 млн. постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, из них 85,6 млн. могли быть уплачены в размере 50%. Всего уплачено со скидкой 41,4 млн., что составляет 67,5% от общего количества уплаченных административных штрафов 61,3 млн. Это свидетельствует о том, что подавляющее большинство воспользовалось уплатой штрафа «со скидкой», - приводит ресурс «Штрафы ГИБДД» слова официального представителя МВД России Ирины Волк.