Штрафы пахнут газом

25% жителей Владимирской области могут быть оштрафованы за уклонение от заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования. Остальные - могут попасть на штрафы за устаревшую или неисправную газовую плиту или за то, что не пустили в дом представителя Газпрома
Новости Автор: 17 декабря 2016, 10:12 30 7241

С 16 декабря вступили в силу подписанные президентом Путиным поправки в Кодекс административных правонарушений, предусматривающие штрафы для граждан, которые нарушают правила содержания газового оборудования в своих домах, - напоминает жителям Владимирской области АО «Газпром газораспределение Владимир».

Если упрощенно, любого гражданина теперь могут оштрафовать за отсутствие договора на техническое обслуживание в квартире или доме газовых плит, колонок и котлов, а также за их неисправность или устаревшую модель или просто за то, что не пустили к себе представителя газовой службы.

«Дочка» Газпрома во Владимирской области объясняет, что штрафы на граждан вводятся для того, что полностью исключить риск возникновения взрывов, пожаров и других чрезвычайных ситуаций, причиной которых может быть использование бытового газа.

Ценник на «газовые штрафы» для граждан:

- не заключил договор на техническое обслуживание - штраф от 1 до 2 тысяч рублей;

- не пустил на порог представителя газовой службы - штраф от 1 до 2 тысяч рублей;

- неисправная плита или устаревшая марка колонки - штраф от 1 до 2 тысяч рублей;

- повторная фиксация неисправного оборудования - штраф от 2 до 5 тысяч рублей;

- почувствовал запах газа, но не вызвал специалиста - штраф от 1 до 2 тысяч рублей;

- нарушения и халатность, приведшие к трагедии - штраф 30 тысяч рублей.

По данным «дочки» Газпрома, во Владимирской области только по линии незаключенных договор на техническое обслуживания газового оборудования числится 25% от общего числа абонентов. То есть, четверть жителей 33 региона, пользующихся газом, являются потенциальными штрафниками.

Впрочем, пока газовики не собираются сразу штрафовать, а лишь предупреждают жителей об изменившихся правилах игры. Основной поставщик газа во Владимирской области - ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» - уже направил потребителям около 25 тысяч уведомлений о возможном приостановлении поставок газа в связи с отсутствием у них договоров со специализированными организациями на техобслуживание газового оборудования. Еще около 85 тысяч уведомлений планируется направить во второй половине декабря.