zebra-tv.ru/novosti/jizn/siloviki-uchastvuyut-v-peredele-sobstvennosti/

Силовики участвуют в переделе собственности?

Посетители сайта Зебра ТВ полагают, что громкие уголовные истории с участием крупных предпринимателей — это передел собственности с привлечением силовых структур
Пётр Фокин 3 июня 2013, 13:43

В течение недели редакция предлагала посетителям сайта ответить на вопрос:

«Громкие уголовные дела, в которых фигурируют крупные предприниматели Владимирской области — что это?».

Появление опроса именно с такой формулировкой вызвано преследованием предпринимателя Сергея Елесина и обысками в компании «МРГ-Инвест» и дома у Александра Филиппова, директора этой фирмы.

Результаты опроса - на картинке.

opros1.jpg

Самые популярные ответы — это «передел крупной собственности с привлечением силовиков» (56%) и это «пиар-акция - эти уголовные дела закончатся ничем» (26%)

Примечательно, что те, кто видит в этих делах политический подтекст находятся в меньшинстве — только 20% считают, что это «снятие политических конкурентов с предвыборной гонки». Почти столько же — 19% - уверены, что это «планомерная работа полиции по борьбе с экономическими преступлениями»

Ну, и среди посетителей сайта Зебра ТВ практически нет тех (чуть менее 1%), кто увязал бы громкие апрельско-майские уголовные дела со «стремлением полиции любой ценой достичь высоких показателей». То есть в обществе не превалирует представление о том, что в данном случае сотрудники УМВД работают, чтобы поставить «галочку».

То, что у этого опроса именно такие результаты можно объяснить, скорее всего, тем, что отношение к полиции, мягко скажем, негативное по всей стране. И любая из историй о полицейском произволе в одном регионе отрицательно сказывается на имидже сотрудников органов внутренних дел в целом.

Что же касается предположений о том, что это пиар и что это окончится ничем, то говорить об этом несколько преждевременно. Напомним, 21 мая начальник УМВД по Владимирской области Сергей Губарев дал Зебра ТВ эксклюзивное интервью, в котором заявил, что ни одно дело не будет спущено на тормоза. Ещё он заверил, что в самое ближайшее время дело Елесина уйдёт в суд, а в деле «МРГ-Инвест» появятся подозреваемые. Пока из УМВД сообщений ни о первом, ни о втором не поступало. Но, как известно, «в ближайшее время» - понятие относительное. То есть быстро такие дела не расследуются.