Сколько тысяч владимирских студентов сегодня отмечают Татьянин день?

Статистики подсчитали тех, кто имеет во Владимирской области самое непосредственное отношение ко Дню студента
Новости Автор: 25 января 2022, 17:02 3823
Фото стока Depositphotos
«За последние пять лет (с 2017 по 2021 учебные годы) численность студентов в высших учебных заведениях Владимирской области ежегодно снижалась. Среди причин можно назвать небольшое число ВУЗов в нашей области (3 самостоятельных и 6 филиалов самостоятельных высших учебных заведений), а также возможности ЕГЭ, упростившие поступление в престижные учебные заведения столицы и других субъектов нашей страны.

При этом все больше ребят желают начинать трудовые биографии с освоения профессии в рамках среднего профессионального образования – это специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих. Специалистов данного уровня образования в нашей области готовили 35 образовательных организации, 2 самостоятельных ВУЗа и 4 филиала самостоятельных ВУЗов», - сообщает Владимирстат.

Пять лет назад чуть большее количество выпускников школ Владимирской области отдавало предпочтение высшим учебным заведениям. Но разница с колледжами уже тогда была минимальной: 27,2 тысячи студентов университетов против 26,1 тысячи студентов колледжей.

Ys_xLOeZ4_M.jpg

Впервые владимирские колледжи опередили вузы по численности студентов в 2020 году, и с тех пор не сбавляют обороты. При этом программы подготовки среднего звена гораздо более востребованы, чем программы подготовки квалифицированных рабочих.

В университетах Владимирской области в 2021 году числилось 24,6 тысячи студентов, это на 2,6 тысячи меньше, чем пять лет назад. Показатель снижается на единицу в год, начиная с 2019 года.

К началу текущего учебного года будущих бакалавров и магистров во Владимирской области оказалось на 5,5 тысячи меньше, чем будущих квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

Но главное, что общее число студентов университетов и колледжей во Владимирской области за последние 5 лет увеличилось более чем на 3 тысячи человек. И большинство из них сегодня отмечают свой корпоративный праздник либо в формате спортивных соревнований и игры на свежем воздухе, которые организуют учебные заведения, либо по собственной студенческой программе, о которой с ностальгией вспоминают все, кто когда-то был студентом.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.