zebra-tv.ru/novosti/jizn/skuter-smertelno-opasnaya-igrushka/

Скутер - смертельно опасная игрушка

Во Владимирской области Госавтоинспекция обратилась к родителям с просьбой не покупать подросткам скутеры и мопеды — ДТП с участием несовершеннолетних становится все больше, особенно в районе подмосковных дач
25 июня 2016, 10:46

По данным УГИБДД по Владимирской области, только за прошедшие сутки в регионе в авариях пострадали трое несовершеннолетних, днем раньше - двое. Есть территории, где происшествия с детьми происходят регулярно. Например, в Киржачском районе отдыхает много гостей из столицы и с начала года там отмечается рост «детских» ДТП - 8 аварий против трех в прошлом году. Особую тревогу у сотрудников Госавтоинспекции вызывают несовершеннолетние водители мопедов и скутеров, с их участием в мае-июне произошло 3 автопроисшествия.

Последняя такая авария случилась в Киржачском районе 21 июня около 15 часов 40 минут на 9-ом километре автодороги Киржач-Федоровское-Финеево-Санино. По предварительной информации, которой располагают сотрудники Госавтоинспекции, это как раз тот случай, когда 16-летний водитель скутера не смог объективно оценить ситуацию на дороге: от потока воздуха с совершающего обгон грузового автомобиля он съехал на обочину и упал.

В результате скутерист получил множественные ссадины, ушибы рук и ног. От более тяжких последствий для здоровья юного скутериста спасло то, что он был в мотошлеме. Как чаще всего бывает, водители-подростки управляют скутером с разрешения взрослых и этот случай не стал исключением. После разговора с родителями, выяснилось, что семья летом приезжает из Москвы на дачу, а магазины находятся в близлежащих деревнях, вот и приходится сыну ездить на скутере в магазин.

В ГИБДД отмечают, что в районе дачных поселков возраст скутеристов снижается до 12 лет.

«Сотрудники ГИБДД не могут каждому родителю объяснить, что скутер – не игрушка. Многие родители, бабушки, дедушки легко принимают решение купить скутер сыну или внуку за хорошую учебу, на день рождения, но только финал во многих случаях самый печальный. Вот и выходит, что взрослые становятся пособниками создания опасных обстоятельств для родного дитя, а случается, что не только для него одного.

«Заботливые» родители, купившие ребенку развлечение на лето, также не грузят себя и детей знаниями ПДД. Вот и колесят они по проселочным дорогам, создавая массу проблем другим участникам дорожного движения. А случится авария, кто будет виноват? Родители обвинят кого угодно, но только не себя.

Уважаемые взрослые! Неужели вас не настораживает вся та информация, которая передается через СМИ со всеми подробностями с видео и фотосъемками о дорожно-транспортных происшествиях, участниками которых становятся подростки, находящиеся за рулем скутера или мопеда, а также в качестве пассажиров все тех же скутеров и мопедов. Сколько слез и горя! Берегите своих детей и думайте о последствиях».