Смерть на дому - признак недоступной медицины

По данным независимых экспертов, Владимирская область в лидерах по росту смертности населения на дому в 2015 году
Новости Автор: 1 ноября 2016, 11:50 16 4828

Сведения о росте смертности на дому среди россиян в 2015 году приводит Фонд независимого мониторинга «Здоровье». Независимые оценщики состояния медицины в России отмечают, что смертность на дому растет не только среди пожилых людей, но и среди людей трудоспособного возраста, в том числе от инфарктов и инсультов. И делают вывод, что это происходит не столько из-за старения населения, сколько из-за недоступности медпомощи.

В целом число жителей России, умерших вне медицинских учреждений, выросло в 2015 году на 5,5% по сравнению с 2014 годом и составило 960 тысяч человек (910 тысяч в 2014 году) - это по данным, предоставленным регионами в Минздрав России. В 2015 году этот показатель вырос в 37 регионах РФ (в 2014 году - в 14 регионах).

Максимальный рост смертности на дому зафиксирован в Санкт-Петербурге, где этот показатель за год вырос почти в 18 раз. В список регионов-антилидеров также вошли Новгородская область (смертность на дому выросла на 161%), Ленинградская область (+153%), Волгоградская область (+75%), Москва (+72%), Владимирская область в скорбном списке на 6 месте, рост «домашней смертности» 38%. Далее идут Еврейская автономная область (+27%), Ненецкий автономный округ (+23%), Курская область (+21%) и Вологодская область (+15%).

Директор Фонда «Здоровье», член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов отмечает, что чуть более трети от общего числа умерших на дому составляют сельские жители, притом что в структуре населения они составляют лишь одну четверть. Это, по мнению Гаврилова, свидетельствует о снижении доступности медпомощи на селе.

Эксперты Фонда отмечают, что число умерших на дому выросло за год как среди людей старшего возраста (на 5,8%), так и среди людей трудоспособного возраста (на 4,5%). И делают вывод, что пациенты несвоевременно обращаются за медпомощью из-за снижения ее доступности. По мнению директора Фонда «Здоровье», ситуация усугубляется низкой активностью первичного звена, нарушением маршрутизации пациентов, невыстроенностью трехуровневой системы здравоохранения и дефицитом медицинских кадров.

Добавим также, что в докладе директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области по итогам работы отрасли в 2015 году отмечается снижение показателей смертности и инвалидизации населения в регионе-33. Кроме того, облздрав отмечает положительную динамику основных показателей, характеризующих состояние здоровья жителей Владимирской области.

В 2015 году, по данным медицинского ведомства, в регионе-33 снизился уровень смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий.

В облздраве сообщают, что показатель общей смертности населения Владимирской области в 2015 году определился на уровне 2014 года, при этом в абсолютных значениях в регионе умерло на 124 человека меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.