zebra-tv.ru/novosti/jizn/smertnost-ot-onkologii-snizhaetsya/

Смертность от онкологии снижается

Во Всемирный День борьбы против рака департамент здравоохранения сообщил об успехах, достигнутых во Владимирской области в лечении этого заболевания
Анастасия Рюмцева 4 февраля 2016, 08:31

Объявить 4 февраля Всемирным Днем борьбы с раком - инициатива Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза против рака. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, число людей с диагнозом «онкология» в мире постоянно растет, и к 2030 году количество новых случаев заболевания раком увеличится примерно на 70%, а смертность от рака вырастет на треть.

Несмотря на столь пессимистичный прогноз ВОЗ, департамент здравоохранения администрации Владимирской области сообщает об успехах владимирской медицины в борьбе с этим заболеванием. Правда, данные приводятся не за минувший, а за 2014 год.

Во Владимирской области показатель общей заболеваемости онкопатологией в 2014 году на 100 тысяч населения составил 396,0. Смертность от злокачественных новообразований в 2014 году составила 264,1 на 100 тысяч населения.

В 2014 году в структуре заболеваемости среди мужчин первое место занимает злокачественные новообразования трахеи, бронхов и легкого (19%), второе – рак предстательной железы (13,3%), третье – рак желудка (11,1%). У женщин первые три места — это рак молочной железы (19,5%), рак кожи, включая меланому (14,8%) и рак тела матки (9,6%).

По данным медицинского ведомства Владимирской области, за последние годы улучшение качества медицинской диагностики, диспансеризация определенных групп населения и повышение онконастороженности медицинских работников позволили повысить выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Так, за последние 5 лет во Владимирской области доля пациентов с выявленными I и II стадиями онкопатологии увеличилась с 41,5% (2010 год) до 47,2% (2014 год). За 2014 год в процессе профилактических медицинских осмотров было выявлено 574 онкозаболеваний.

Показатель пятилетней выживаемости в 2014 году составил 54,7%, что превышает аналогичные показатели по России. Показатель одногодичной летальности снизился с 37,3% (2010 год) до 27,4% (2014 год).

А в целом в России зарегистрировано более 3 миллионов больных раком, при этом впервые ежегодно выявляется до 480 тысяч случаев. Прирост показателя заболеваемости за последнее десятилетие превышает 14%. По уровню заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований Россия сопоставима со многими странами Европы, такими как Франция, Ирландия или Великобритания.

По мнению специалистов, около одной трети случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием - это высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, табакокурение и злоупотребление алкоголем.