Сможет ли Орлова победить зловоние?

Во Владимирской области деревню превратили в канализационный коллектор. Живущие на берегах речки-вонючки люди уже второй раз пытаются обратить внимание губернатора Орловой на неисполнение судебных решений различными структурами власти
Новости Автор: 28 февраля 2017, 09:58 18 6741

Жители деревни Хреново Собинского района, не дождавшись реакции губернатора Владимирской области, повторно направили Светлане Орловой открытое письмо, в котором напоминают главе региона, что с момента их первого обращения ничего не изменилось.

Если коротко, целую деревню превратили в открытый канализационный коллектор - зловонные стоки из Лакинска текут по речке Ундолка, на берегах которой и стоит деревня Хреново. Суд обязал лакинский водоканал прекратить загрязнение природы. Но это решение не исполняется.

Жители напоминают губернатору Орловой, что 2017 год в России объявлен Годом экологии и рассчитывают, что решение их проблемы будет прекрасной демонстрацией реальной заботы власти о природе и людях, являющихся составляющей этой природы.

Открытое письмо

жителей деревни Хреново Владимирской обл.,Собинского р-она, МО Копнинское сельское поселения

Уважаемая Светлана Юрьевна!

Вынуждены повторно и публично обратиться в Ваш адрес с целью донесения нашей проблемы до Вашего внимания, а также привлечения общественного внимания к данной теме в связи стем, что неудовлетворены отписками чиновников на наши неоднократные обращения.

Приводим примеры последних отписок:

На наше предыдущее обращение заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области А.М. Тамарин сообщает нам, лишь о том, что в исполнительном производстве отдела судебных приставов Собинского района находится дело № 20791/15/33017-ИП где ответчиком является МУП "Водоканал" г.Лакинска и что судебным приставом принимаются все меры в отношении должника. Но не сообщается какие именно меры за 2 года неисполнения судебного решения применены к должникам ссылаясь на то, что мы не являемся стороной исполнительного производства. Так же умалчивается, что имеется еще одно исполнительное производство 20790/15/33017-ИП где ответчик - администрация города Лакинска.

Непосредственная сторона исполнительного производства - Собинская межрайонная прокуратура на вопрос какие меры приняты для исполнения судебного решения тоже ничего не сообщила. Письмо межрайпрокуратуры прилагается.

Согласно закону об исполнительном производстве, срок исполнения судебного решения установлен 2 месяца, стороной исполнительного производства является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ. А иск был заявлен в интересах неопределенного круга лиц.

Проблема для нас заключается в том, что речка Ундолка, в которую сбрасываются неочищенные и необеззараженные сточные воды протекает непосредственно через деревню Хреново рядом с жилыми домами и источником питьевого водоснабжения (шахтным колодцем) и создает невыносимые условия нашего проживания.

Имеет место явное нарушение статьи 42 Конституции РФ о праве на благоприятную окружающую среду; ст. 18 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», где говориться, что водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека; п 6.1.6. СНиП 2.04.03-85 "Канализация, наружные сети и сооружения» в котором говорится, что наземная прокладка канализации по территории населенных пунктов не допускается; п. 4. ст. 35 "Водного кодекса РФ", где установлено что количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, не должно превышать установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты, п. 6 ст.60. "Водного кодекса РФ", которой установлен запрет при эксплуатации водохозяйственной системы осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах).

Исполнение судебного решения, о доведении очистки сточных вод до требований норматива в срок до 01.07.2015 игнорируется.

За два года, прошедшие с момента истечения срока выполнения решения, также действенных мер к понуждению выполнения судебного решения не принято, но при этом ежегодно Администрация города Лакинска, МУП «Водоканал» г.Лакинска расходует средства налогоплательщиков (в том числе и наши) на различные мероприятия, которые абсолютно неэффективны с точки зрения улучшения экологического состояния реки.

Поскольку как следует из ответа начальника управления по надзору за исполнением Федерального законодательства областной прокуратуры О.А. Котковой на очистных сооружениях МУП "Водоканал" г.Лакинска не имеется возможности проведения на них нормативной очистки сточных вод.

На наши обращения о принятии мер мы получаем иногда «удивительные» ответы. Например: и.о. Собинского межрайоного прокурора Н.Ю Вельчинская сообщает: «Исключение протекания открытых сточных вод по территории д.Хреново до фактического устранения нарушений может повлечь за собой негативные последствия в виде причинения вреда здоровью гражданам и окружающей среде, что противоречит общественным интересам». Напрашивается вопрос, а мы жители деревни Хреново не общественность? Или мы и окружающая нас среда уже адаптировались к зловоньям и удушливому запаху и поэтому без этих запахов нам будет совсем плохо? (если убрать стоки в подземный коллектор).

Высказывание заместителя начальника территориального отдела Управления роспотребнадзора по Владимирской области в Петушинском и Собинском районах Е.Ю. Подымовой: «До окончания истечения срока исполнения предписания рассмотрение обращений, аналогичных Вашему, считаем нецелесообразным» видимо читать надо так - не обращайтесь никогда, потому что они сами сроки назначают, сами и переносят.

Невыполнение решения суда в нашем понимании говорит о том, что ни у кого: ни у собственника предприятия, ни у межрайонного прокурора, Роспотребнадзора, не хватает власти или желания, чтобы обязать муниципальное предприятие выполнить решение суда или предпринять какие либо существенные меры по обеспечению наших законных прав.

Зная Вас, Светлана Юрьевна, как защитника прав и интересов простых граждан, руководителя, который может спросить за не выполнение принятых решений мы надеемся, что судебное решение будет выполнено до начала теплых дней 2017 года, тем более, что возможности такие имеются.

Таким образом, объявленный 2017 год экологии будет для нас действительно годом экологии не на словах, а на деле.

В подтверждение наших слов, прилагаем копии ответов заместителя руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области А.М. Тамарина от 09.02.2017 №33901/17/3221, и.о Собинского межрайонного прокурора советника юстиции Н.Ю. Вельчинской от 21.10.2016 № 536ж-2014, заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Петушинском и Собинском районах Владимирской области Е.Ю Подымовой от 28.08.2016 № 484.

С уважением, жители деревни Хреново.