zebra-tv.ru/novosti/jizn/sobytiynyy-ryad-smestilsya-v-glubokuyu-drevnost/

Событийный ряд сместился в глубокую древность

По результатам социсследований, владимирцы считают наиболее значимыми для города событиями оборону от монголо-татар, роспись Успенского собора Андреем Рублёвым и превращение Владимира в столицу Северо-Восточной Руси. Из событий новейшей истории горожане выделили только прошлогодний пожар в «Глобусе»
Пётр Фокин 21 апреля 2015, 10:00

62% владимирцев считают, что самое значимое событие в истории Владимира - оборона города от монголо-татар в 1238 году. Такие данные были озвучены на презентации социологического исследования, проведенного московской исследовательской группой «ЦИРКОН» под руководством Игоря Задорина.

«ЦИРКОН» в декабре 2014 года проводил замеры общественного мнения в Смоленске, Ярославле и Владимире по теме «Городские локальные идентичности как основа формирования устойчивых местных сообществ». Исследования проходили по семи параметрам. Один из них - «предметы гордости, значимые исторические события».

Смолянам, ярославцам и владимирцам предлагалось ответить на ряд вопросов, в частности, на такой:

«Когда Вы думаете о городе, где происходило множество различных событий – как исторических, так недавнего времени – что приходит Вам на ум как самое значительное событие для города? Укажите не более трех событий или добавьте недостающие».

Вот какие события назвали жители города Владимира: 

1. Оборона Владимира от монголо-татар в 1238 г. - 62%
2. Роспись Успенского собора Владимира Андреем Рублевым в 1408 г. - 47%
3. Превращение Владимира в столицу Северо-Восточной Руси в 1157 г. - 39%
4. Образование Владимиро-Суздальского музея-заповедника в 1958 г. - 23%
5. Перевоз в Москву главных владимирских святынь в 1380-1390 гг. - 17%
6. Становление Владимира центром международного туризма в конце 1960-х гг. - 13%
7. Образование Владимирской губернии и наместничества в 1778 г. - 12%
8. Пожар в гипермаркете «Глобус» в мае 2014 г. - 11%
9. Запуск Владимирского моторного завода в 1945 г. - 9%
10. Другое -1%

СОБЫТИЯ СОВЕТСКОГО ВРЕМЕНИ ВЫНЕСЕНЫ ИЗ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ

Игорь Задорин заявил, что такие результаты его удивили, у него сложилось впечатление, что значимые события перестали происходить во Владимире ещё в XIV веке. Он сказал, что лет двадцать назад ответы были бы другими — люди называли бы советские индустриальные достижения. Исследователи своим решением включили в анкету пункт о запуске градообразующего предприятия - Владимирского тракторного завода. Как видно, горожане в массе своей не считают это событие значимым, даже пожар в «Глобусе» в мае прошлого года выделило больше владимирцев.

Игорь Задорин, руководитель исследовательской группы «ЦИРКОН» (г. Москва):

  • (Был такой вопрос): «Когда вы думаете о Владимире, как о городе, где происходило множество событий, что приходит к вам на ум, как самое значительное событие для города?»
  • Честно сказать, нас в известной степени это удивило ещё на этапе фокус-групп, когда, собственно говоря, формировался сам первичный набор (предлагаемых событий)
  • Проценты получились уже в рамках массового опроса, но когда формировался сам набор, оказалось, что во всех трёх городах существенное смещение в событийном ряду в глубокую старину и древность
  • Если мы вспомним, ещё, там, лет двадцать назад, спроси нас, какие события города являлись самыми важными, я бы про свой Ярославль сказал бы ну совсем другой ряд, я бы что-то представил из того, что там был получен первый синтетический каучук в Европе, и так далее
  • Вот это всё вынесено из массового сознания напрочь, не присутствует
  • За последние двадцать лет произошло замещение того событийного ряда, который присутствовал в голове советского человека на событийный ряд глубокой старины и древности, и там это сконцентрировано в виде символических ценностей
  • Для Владимира это всё кончается аж XIV веком
  • Мы особым усилием, волевым способом взяли (и включили в карточку) открытие Владимирского моторного (тогда — тракторного) завода, потому что это в фокус-группах практически не звучало
  • Тем не менее мы в анкету внесли его, но и он получил 9% всего лишь, то есть, из того (перечня событий), что является значимым (для владимирцев в истории Владимира)
  • Становление Владимира центром международного туризма, вообще-то говоря — очень существенный элемент той самой идентичности тоже (но для владимирцев это сейчас не столь важно)
  • Но вот эти — Андрей Рублёв, оборона Владимира от монголо-татар, и, соответственно, Владимире, как столица Северо-Восточной Руси — это самое важное».

ПОЧЕМУ В ГОЛОВАХ СИДИТ ИМЕННО ВОТ ЭТО - НЕПОНЯТНО

Авторы исследования не согласны с тем, что такие результаты были ожидаемы и прогнозируемы. Окончательные выводы ещё не сделаны.

Игорь Задорин, руководитель исследовательской группы «ЦИРКОН» (г. Москва):

  • Вот вы говорите, например, замечательное «ничего не происходило (во Владимире после разгрома татаро-монголами)»...
  • Я знаю очень много людей, для которых вот такого рода результат выглядит в высшей степени неожиданным, потому что их взгляд и их фокус исторический (направлен) совсем на другие события, и как раз они в этой связи удивились бы, и спросили, почему сидит сейчас (в головах) вот это, привнесённое, а не сидит, например, событие совсем недавнего времени, которое, в известное степени, может быть воспроизведено даже просто в родственниках, в преданиях семейных, и так далее
  • Так вот: нет никаких этих семейных преданий, а есть только то, что представлено теперь в музеях, соответственно в рассказах, исторических учебниках, и так далее
  • Это результат неоднозначный, и я бы не сказал, что он совершенно очевидный. Возможно для вас это очевидно, для меня — неочевидно

ДЕНЬ ПОБЕДЫ ДОМИНИРУЕТ

Ни в одном из трёх городов местные жители не назвали День Победы в числе значимых событий. Игорь Задорин сказал, что это ни о чём не говорит, так как в другом вопросе смолянам, владимирцам и ярославцам предлагали выделить значимые события текущего времени, не исторического, влияющие на жизнь городов. И везде люди назвали одинаковую тройку: Новый год, День города и День Победы.

Игорь Задорин, руководитель исследовательской группы «ЦИРКОН» (г. Москва):

  • У нас же был (ещё) вопрос о значимых мероприятиях, событиях в городе сегодняшнего дня, не исторических, а сегодняшних, которые являются некоторыми скрепляющими событиями
  • Во всех трёх городах картинка одинаковая, есть три события: празднование Нового года, празднование Дня города и празднование Дня Победы
  • Эта тройка, которая во всех городах доминирует, я бы не стал говорить, что Победа совсем вышла (из сознания). Как праздник, День Победы значим во всех городах

ЧЕМ СМОЛЕНСК ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВЛАДИМИРА?

Главное отличие Смоленска от Владимира и Ярославля заключается в том, что этот город участвовал в Великой Отечественной войне, а вокруг двух других городов в последние годы боевых действий не велось. У смолян в массовом сознании более серьёзно представлена война с фашистами, и даже события Отечественной войны 182 года.

Игорь Задорин, руководитель исследовательской группы «ЦИРКОН» (г. Москва):

  • Думаю, что Смоленск, в этом смысле оказывается более бедным, в смысле массового сознания, как бы более пустым
  • События, герои и так далее в массовом сознании смолян присутствуют меньше, чем у владимирцев
  • Там война Великая Отечественная (в массовом сознании представлена) в более серьёзной степени, в отличие от Ярославля и Владимира
  • Смоленск, конечно, отличается. Это город, который воевал в недавнее сравнительно время, там довольно существенно присутствует в общественном сознании элемент Отечественной войны с Наполеоном 1812 года
  • Владимир и Ярославль — не воевавшие города в более-менее современной истории. Это значимое отличие
  • То, какие события в истории города владимирцы в массовом сознании считают наиболее значимыми, повлияло и на то, кто горожане считают героями, людьми, которыми они гордится. Но это — отдельная история.

КАК ПРОХОДИЛО ИССЛЕДОВАНИЕ

Игорь Задорин сообщил, что при проведении исследования использовались два «типа процедур «качественного» и «количественного» характера». Качественное исследование заключалось в том, что в каждом из трёх городов были созданы по 5 дискуссионных фокус-групп с «разными группами потенциальных носителей локальной идентичности». 

Опрошенные были разделены на пять социально-профессиональных групп: 

гуманитарная интеллигенция (работники культуры, писатели, краеведы,
преподаватели гуманитарных дисциплин в вузах, библиотекари); интеллигенция социальной сферы (учителя, врачи); инженерно-техническая интеллигенция (инженерные работники, руководители цехов и подразделений промышленных предприятий); представители малого и среднего бизнеса; публичные лидеры общественного мнения (политики, популярные журналисты).

Количественное исследование представляло собой репрезентативный опрос населения в каждом городе (Владимире, Смоленске и Ярославле) с выборкой не менее 600 человек (общий объем выборки составил 1800 респондентов). Выборочная совокупность репрезентирует население каждого из трех городов по параметрам пола, возраста и района проживания. Опрос реализован по месту жительства респондентов.

Данное исследование было проведено по инициативе «ЦИРКОНА» - группа разработала проект и выиграла конкурс на получение гранта.