zebra-tv.ru/novosti/jizn/sochinskiy-plyazh-v-guse/

«Сочинский пляж» в Гусе

Жители Гусь-Хрустального посетовали губернатору Владимирской области Орловой, что, несмотря на обновление набережной и пляжа, вода в озере в центре города очень грязная
24 августа 2016, 10:36

В рамках визита в Гусь-Хрустальный губернатор Владимирской области проинспектировала реконструируемую набережную в центре города и пообщалась с местными жителями, которые пожаловались Орловой на загрязненность гусевского озера.

790A2926.JPG

Светлана Орлова заверила жителей, что глава города Николай Балахин знает, как войти в федеральную программу по очистке водоёмов, чтобы «привести жемчужину стеклограда в порядок»:

«Есть федеральная программа по очистке водоёмов, часть средств вложит город, часть - федерация, часть - область. Он знает как это делать».
790A2939.JPG
790A2935.JPG
790A2860.JPG

Николай Балахин, рассказывая губернатору о проделанной работе, заявил, что пляж в центре Гусь-Хрустального не уступает некоторым пляжам в Сочи:

«Очищаем набережную города. Вы не представляете, 3 года назад все заросшее было. Никто не упрекнет меня в том, что я лукавлю, пляжа практически не было, оставалась всего одна треть от этого пляжа. Сейчас мы все почистили вместе с предпринимателями. Я оказываю всю посильную помощь, которую могу. Естественно, договариваясь с директорами промышленных предприятий. Сейчас убрали там старые площадочки, со сталинских времен еще установленные. Поставили новые раздевалки, новые волейбольные и баскетбольные площадки. В 9 часов приезжаешь на пляж, там играют в волейбол и баскетбол. Я хочу сказать, я был в Сочи, я вам скажу, наш пляж лучше, чем некоторые сочинские пляжи, как-нибудь мы с вами заедем.Мы вспомнили о старой набережной Ковалева, где люди вообще боялись ходить. Мы вырезали там весь кустарник, положили асфальтовое покрытие, сделали велосипедные дорожки, пешеходную зону отделили. Прежде в городе ни велосипедных дорожек, ни пешеходной зоны вообще не было. Лавочки там начали устанавливать, вот одну уже установили, в ближайшее время начнем устанавливать больше. Сделали освещение и дорогу на пляж. На следующий год мы планируем зайти с благоустройством набережной имени Ковалева, она в советское время была не благоустроена до конца и брошена. Мы сейчас ждем окончания купального сезона, чтобы техника тяжелая могла зайти на набережную. Мы все снова почистим и с помощью сил предпринимателей приведем озеро в порядок».
790A2865.JPG
790A2918.JPG
790A2872.JPG

На набережной имени Ковалева в центре Гусь-Хрустального выполнен ремонт сетей уличного освещения с установкой современных светильников на сумму 686 тысяч рублей. Закончен ремонт дороги почти на 3,5 миллиона. В центральной части набережной (на плотине) установлен новый более высокий и безопасный парапет, стоимостью 400 тысяч рублей.

790A2870.JPG
790A2907.JPG

Заказчик работ по благоустройству пояснил Зебра ТВ, что реконструкция еще не закончилась - до конца года на набережной Ковалева появится 10 скамеек и урн, а рядом с новым ограждением «вырастет» 3-метровое «Дерево любви», установка которого, по предварительным подсчетам, обойдется в 100 тысяч рублей.

790A2894.JPG
790A2867.JPG