Сотни уголовных дел

Среднемесячная нагрузка на одного владимирского следователя в первом полугодии 2018-го года  составила более трех уголовных дел.
Новости Автор: 28 июля 2018, 10:57 5 8673

25 июля 2018 года сотрудники Следственного комитета России отмечали свой профессиональный праздник. День сотрудника органов следствия Российской Федерации был учрежден в 2013 году.

В этот день владимирский следственный комитет распространил пресс-релиз, в котором отчитался о своей работе в первом полугодии 2018 года.

За первые шесть месяцев текущего года в области зарегистрировано более трех тысяч сообщений, содержащих признаки преступления, по результатам их рассмотрения принято 640 решений о возбуждении уголовного дела, 1631 решение об отказе в возбуждении и 356 решений о передаче по подследственности.

В производстве следователей находилось 1080 уголовных дел, окончено производством 552 уголовных дела о преступлениях различных категорий, в том числе, 235 - по тяжким и особо тяжким составам.

В текущем году снизилось количество зарегистрированных убийств с 61 до 41, значительно сократилось (с 27 до 16) количество преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Совместно с МВД и МЧС решались вопросы о розыске детей, ушедших из дома. В первом полугодии 2018 года разыскивалось 63 несовершеннолетних. Все дети были найдены.

Предварительно расследовано 29 преступлений прошлых лет, из них тяжких и особо тяжких – 15. В суды Владимирской области направлено 428 уголовных дел, из них с обвинительным заключением – 412 дел, с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера – 16.

По 521 уголовному делу следователями внесены представления должностных лицам структур и ведомств, по результатам рассмотрения поступило 339 уведомлений о принятых мерах, в том числе о привлечении 37 лиц к дисциплинарной ответственности.

Владимирскими следователями за полгода назначено более 1600 судебных экспертиз, в том числе комиссионных судебно-медицинских, компьютерно-технических, товароведческих, лингвистических, искусствоведческих и иных, которые проводились экспертными учреждениями Минздрава, МВД, Минюста России.

Было возбуждено около 200 уголовных дел по коррупционным и экономическим составам. Ущерб от противоправного поведения фигурантов оценивается следствием в размере более 1 миллиарда 700 миллионов рублей.

Следователями следственного управления возбуждено 92 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. По оконченным уголовным делам о преступлениях, совершенных в отношении детей, потерпевшими признаны 69 несовершеннолетних.