«Совы» против «жаворонков»

Большинство владимирцев считают себя «совами»: их рабочая активность приходится на вторую половину дня. Сохранять бодрость в течение рабочего времени жителям столицы Владимирской области помогают кофе и прогулки
Новости Автор: 26 марта 2017, 12:58 1875

Основная часть жителей города Владимира по характеру суточной активности являются «совами», выяснил сайт по поиску работы Зарплата.ру в ходе опроса, в котором приняли участие 830 горожан в период с 14 по 21 марта.

По данным исследования, четверть владимирцев (27%) считают себя «жаворонками» - их рабочая активность приходится на первую половину дня. 30% опрошенных жителей города Владимира оказались «голубями», которые могут быть «бодры и веселы» в любое время суток в зависимости от различных факторов. А вот подавляющее большинство участников опроса причислило себя к «совам», отметив, что их активность приходится на день и вечер.

При этом половина владимирцев предпочитает стандартный рабочий график с 9:00 до 18:00 или с 8:00 до 17:00, треть горожан мечтает о свободном рабочем дне с плавающим графиком, а 13% согласны работать посменно. Остальных интересует либо посменная работа, либо начинающаяся после обеда.

Чтобы взбодриться во время трудового дня подавляющее большинство опрошенных (68%) пьют чай или кофе или устраивают себе перекус. Четверть владимирцев предпочитают поболтать с коллегами, почти 20% - идут прогуляться. Другие - отвлекаются на социальные сети или чтение новостей (17%), устраивают перекур (16%), занимаются личными делами (15%) или делают разминку (13%). А некоторые могут позволить себе поспать на рабочем месте.

Исследователи отмечают явную половую дифференциацию «бодрящих занятий»: мужчины чаще ходят на перекур или делают разминку, чтобы вернуть активность, а женщины звонят близким или отправляются прогуляться.

Что касается бодрящих напитков, то почти половина опрошенных выпивает 1-2 кружки кофе в течение рабочего дня, а треть опрошенных пьют по 3 и более кружек ароматного напитка. 5% работяг не могут позволить себе чашечку кофе во время рабочего дня.

Среди кофеманов больше всего продавцов (16%) и айтишников и водителей (по 12%). Примечательно, что натуральный кофе на работе чаще всего могут себе позволить руководители (45%), а вот рядовой персонал в большинстве случаев обходится растворимым кофе.