«Спасатель №2»

В городе Владимире на День спасателя открыли памятник, посвященный героическому труду пожарных и спасателей
Новости Автор: 21 декабря 2016, 15:34 15 4298

Во Владимире теперь два монумента профессионалам, чье призвание спасать людей в чрезвычайных ситуациях. Первый «ведомственный» памятник МЧС был открыт в преддверии Дня города Владимира в сентябре 2016 года на пешеходной улице Георгиевской около здания, где с середины 19 века базировалось депо пожарной охраны. Председатель отделения Союза художников во Владимирской области Игорь Черноглазов изваял для «владимирского Арбата» скульптуру дореволюционного брандмейстера с брандспойтом, из которого подается вода, если привести в действие стоящую рядом ручную помпу.

IMG_3203.JPG
IMG_3191.JPG

Новая «ведомственная» скульптура открыта у здания главного управления МЧС по Владимирской области на Всполье. Это сотрудник МЧС уже из наших дней, который спасает людей не только из огня, но и от стихийных бедствий, а также извлекает пострадавших из-под завалов, искореженных машин, запертых квартир...

IMG_3210.JPG
IMG_3213.JPG

Владимирский «Спасатель №2» стоит на невысоком постаменте, в правой руке он держит девочку, в левой - гидравлические ножницы, на спине у спасателя висит кислородный баллон.

Если памятник на Георгиевской создавался больше для туристов, то монумент на улице Горького поставлен скорее как напоминание о героической профессии. У него нет никаких интерактивных функций, зато к нему можно принести цветы и почтить память погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников МЧС.

IMG_3235.JPG

Автор монумента - молодой скульптор из Иваново Дмитрий Горбунов, на счету которого уже есть один памятник спасателям в его родном городе. Горбунов рассказал, что работал над проектом с июля по декабрь 2016 года, основываясь на предоставленном эскизе. Отлит спасатель был во Владимире на добровольные пожертвования личного состава МЧС по Владимирской области и средства спонсоров.

IMG_3199.JPG

«Этот памятник будет олицетворять профессионализм, мужество и достоинство наших спасателей и пожарных Владимирской области», - заявил после того, как со скульптуры было снято покрывало, начальник главного Управления МЧС по Владимирской области Владимир Белозеров.

IMG_3200.JPG

Кроме открытия монумента, 21 декабря состоялось торжественное собрание, посвященное Дню спасателя Российской Федерации, и подведение итогов работы «тревожного» ведомства в уходящем году. Вот некоторые итоги. В 2016 году Во Владимирской области произошло 5 чрезвычайных ситуаций (по сравнений с 2015 годом - увеличение на 400%), в результате которых пострадало 16 человек, 12 из которых погибли. В 2016 году сотрудники МЧС выезжали на пожары почти 1,5 тысячи раз. В пожарах за минувший год погибло 105 человек, 78 получили травмы. Из огня было спасено 98 человек. В купальный сезон-2016 было зарегистрировано 41 происшествие, погибло 32 человека.