Спасительная централизация

«Система-112» во Владимирской области начнет работать в полном, а не тестовом режиме с 1 марта. Звонки о помощи будет принимать Центр обработки вызовов на улице Гастелло во Владимире
Новости Автор: 16 февраля 2017, 13:33 6 3783

Новый этап развития системы спасения 112 во Владимирской области по планам наступит 1 марта текущего года, рассказали Зебра ТВ в «тревожном» ведомстве. 15 февраля в Центре обработки вызовов «Системы-112», расположенном в городе Владимире на улице Гастелло, 15, состоялась тестовая проверка готовности работы системы.

Представителям единых дежурных диспетчерских служб муниципалитетов, полиции, «скорой» и спасателям показали зал приёма звонков «Системы-112». Там уже оборудованы рабочие места диспетчеров, установлено всё необходимое программное обеспечение, укомплектован штат сотрудников.

Как пояснили Зебра ТВ в МЧС, «Система-112» во Владимирской области работает уже достаточно давно. Но сейчас сообщения о происшествиях по номеру 112 принимают диспетчеры муниципальных дежурных диспетчерских служб. Единый областной центр обработки вызовов работает пока в тестовом режиме.

Схема реагирования такова. Оператор принимает звонок, заводит карточку происшествия, в которой хранится вся необходимая информация, связывается с экстренными службами. Единовременно может быть налажено взаимодействие или со всеми службами, либо с несколькими или одной – в зависимости от полученной информации.

GHrz9IoMs6-800x600.jpg

Кроме того, представители служб могут взаимодействовать между собой, с оператором и попавшим в неприятность человеком. Таким образом, для специалистов создано единое коммуникационное пространство, в рамках которого происходит обмен информацией и принятие решений, объясняют в МЧС.

Предполагается, что с 1 марта владимирский единый Центр заработает в полную силу и начнется отработка взаимодействия с муниципальными диспетчерами, от которых никто не собирается отказываться. В будущем их рабочие места также предстоит оснастить всем необходимым оборудованием по единым стандартам.

Как ранее сообщали в главном управлении МЧС по Владимирской области, по постановлению обладминистрации от 20 января 2016 года на создание региональной «Системы-112» из областного бюджета выделено 20 миллионов рублей, из федерального – более 18 миллионов рублей.