Спорное удовольствие

Глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров рассказал о том, почему массовое катание с исторических валов древнего города стало платным
Новости Автор: 14 февраля 2017, 09:31 66 11578

В городе Суздале Владимирской области катание на санках, ледянках и "ватрушках" с накатанной жителями горки на валу за Торговыми рядами стало платным. Организацией проката по договоренности с главой городской администрации Сергеем Сахаровым занялась компания VS Park (она владеет горнолыжным комплексом «Заячья гора» в МЮДе). В минувшее воскресенье с жителей города, желающих съехать с горки, вне зависимости от возраста брали по 200 рублей за полчаса развлечений. Стоимость катания вместе с прокатом тюбинга оценивалась в чуть большую сумму - 250 рублей.

Закрытие свободного входа на любимую всеми горку в центре города (гора является древним городским валом и памятником архитектуры) вызвало много шума. Первыми о нововведении сообщили некие активисты в соцсети «ВКонтакте» в группе «Чистый Суздаль». Это сообщение вызвало бурное обсуждение в популярной группе «Суздаль — город сказка!!!».

Активисты, снявшие происходящие на горе и свое общение с нанятыми VS Park сотрудниками на видео, обвиняют городскую власть в непрофессионализме и желании получить легкую наживу. Они утверждают, что сдать в аренду часть культурного наследия невозможно: «Либо афера (подделка документов), либо административный перегиб, будем разбираться. Не может, чтоб историческое достояние Суздаля отдавали в аренду для наживы, где абсолютно ничего не сделали, и, сколько себя помним (40 лет), всегда было в бесплатном доступе».

Участники обсуждения, недовольные установлением платы за катание с вала, обращают внимание на то, что у дежурящих на горке людей нет никаких документов, подтверждающих, например, их способность оказать первую медицинскую помощь в случае необходимости. Авторы ролика считают, что обосновавшийся на историческом валу предприниматель не сделал ничего для существенного улучшения качества ранее бесплатной «услуги»: «Нет ступенек для удобного подъема, нет лавочек, нет урн».

IMG_1576.jpg

Зебра ТВ попросила сити-менеджера города Суздаля Сергея Сахарова объяснить необходимость нововведения и оценить установленный предпринимателем прайс на услуги катания.

По словам Сергея Сахарова, необходимость договариваться с бизнесом об организации услуг появилась из-за большой «аварийности» горки, на которую обращали внимание спасатели и медики. Сити-менеджер Суздаля поясняет, что концентрирующийся в одном месте трафик с трех противоположных крутых склонов постоянно приводит к серьезным травмам отдыхающих:

«Здесь три вала, с каждого из которых можно спускаться в скоростном режиме. И центр — это самое опасное место. Все усугубляется тем, что часть приходящих сюда людей находится в состоянии подпития. У нас были неоднократные требования надзорных органов и МЧС обеспечить безопасность людей при массовом катании с исторических валов. Это и побудило администрацию города к выдаче разрешения на размещение сезонного аттракциона - так называемого «тюбингового парка» - организации, которая имеет и опыт, и сертифицирована в этом плане».

IMG_1574.jpg

Договор с руководителем VS Park Александром Веретенниковым заключен на срок с 20 декабря 2016 по 31 марта 2017 года. В подписанном мэрией Суздаля постановлении не говорится о сдаче земли в аренду. Как пояснила Зебра ТВ начальник юридического отдела администрации города Суздаля Татьяна Михайлова, документ оформлен в соответствии с Земельным Кодексом: места под организацию временных аттракционов выделяются без предоставления земли. Временные «владения» бизнесмена составляют чуть более 3000 квадратных метров.

По словам сити-менеджера Суздаля Сахарова, о том, чтобы «срубить» на горке денег, не может быть и речи: город не получает от деятельности предпринимателя ни копейки, а цена «входного билета» - единственная возможность для бизнесмена вернуть вложенные средства. Бизнесмен Веретенников поясняет, что за этот сезон инвестировал в суздальскую горку более 120 тысяч рублей. Он поставил забор, предохраняющий жителей и гостей города от скатывания с горки прямо с улицы Кремлевская, установил мощный прожектор и расчистил «русло» горы — с места катания вывезено большое количество острых валунов и сучьев деревьев.

«Плюс он еще привозит-увозит инвентарь и должен еще, как минимум, четырех людей содержать, а им надо зарплату платить. Наша задача была — не заработать денег, как мы это делаем на других торговых местах, а самое главное — обеспечить безопасность. Поскольку по сведениям, полученным из МЧС и на собственном опыте в прошлом периоде мы видим, что в субботу-воскресенье у нас регулярно было пять-семь разных случаев травматических: ЧМТ, ноги, руки, ключицы. В Суздале бытуют истории, как дети, катаясь с этих страшных гор, калечились, и до сих пор живут здесь с различными увечьями», - говорит глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров.
IMG_1568.jpg

Сити-менеджер Суздаля обращает внимание на то, что желающих фотографироваться на валах ничем не ограничивают. Платные услуги относятся исключительно к катанию с валов. Работы по обустройству склонов проводились с начала сезона, но плату с катающихся начали брать только сейчас — к концу зимы, видимо, в преддверии больших Масленичных гуляний.

Горка будет платной только в определенное время: с 11 часов утра до 18 часов вечера в выходные дни и праздники. В другие часы и дни доступ на валы будет свободным и бесплатным. Сергей Сахаров считает такой подход разумным. Катающиеся бьются именно в период массового наплыва гостей, когда выпившие горячительных напитков туристы начинают лихачить и делить трассу с детьми. Сити-менеджер Суздаля напомнил, что в прошлом году был случай, когда мужчина, съехав с вала, угодил в полынью, откуда его потом вытаскивали спасатели.

По данным главы городской администрации, после появления забора и расчистки территории медиками не было зафиксировано ни одного несчастного случая:

«Я сегодня позвонил нашему начмеду Алексею Трифонову, чтобы уточнить информацию, за всю эту зиму. И еще раз убедился, что, действительно, не было ни одного случая травматизма. Последний раз двое мальчишек сильно столкнулись и были отправлены в больницу 17 декабря как раз накануне монтажа нового забора. Это произошло буквально у нас на глазах».

Но и власти, и предприниматель считают, что по большим праздникам одного забора вокруг горки будет недостаточно: «Нам сейчас главное — Масленицу сдержать. Вы увидите, что здесь будет: народ изо всех щелей будет лезть. И как всегда получается: один пьяный человек поднимается снизу, а другой летит ему на встречу. Получается мясорубка».

Никаких дополнительных мероприятий по содержанию горки не будет — это запрещено делать на валах-памятниках. Вся работа бизнесмена Веретенникова заключается в приведении в порядок «снежных трасс» и контроле съезда-выезда отдыхающих.

«Люди, которые здесь работают, прошли практику на нашем комплексе, где 9 дорожек и катаются сотни людей. Что делать в случае травмирования, они знают. Но наша главная задача — такие случаи предотвращать. Именно для этого мы сверху контролируем спуск, а внизу дежурят люди и контролируют подъем. Если желающих слишком много, мы ограничиваем доступ людей на территорию катания. Поэтому и разбивку по времени определили в полчаса. Чтобы кому-то не ждать слишком долго своей очереди», -объясняет предприниматель Веретенников.

Желающим подискутировать сити-менеджер Сахаров напоминает, что бизнес на этой горке развился довольно давно. По словам Сахарова, до прихода Веретенникова на валу постоянно дежурили конкурирующие между собой «организации», сдающие в прокат тюбинг по той же самой цене 200-250 рублей. При этом делающие деньги люди не несли никакой ответственности за травмы отдыхающих. «Здесь было две конторы, которые продавали эти ватрушки для катания и конкурировали друг с другом. Но если, не дай Бог, что случается — вы же им не предъявите ничего. А мне-то можно предъявить», - говорит Веретенников.

Сергей Сахаров соглашается, что установленная на катание цена, возможно, завышена:

«Я считаю, что для людей, которые имеют свой тюбинг, вход должен быть либо очень условным (на уровне 20-30 рублей), либо вообще бесплатным. В этом случае можно заниматься возвратом инвестиций только на входе, когда человек хочет получить «ватрушку». Но я не могу говорить: «Саш, ты давай обязательно делай бесплатным». Тем не менее, мы сегодня на эту тему обязательно переговорим».

Глава администрации города Суздаля поясняет, что ходят разговоры о том, чтобы сделать вход на гору бесплатным для местных жителей. Возможно, это было бы хорошим решением, но закон такого делать не позволяет: «Мы консультировались с прокуратурой, и по закону, действительно, не можем отделить местных от неместных».

IMG_1557.jpg Александр Веретенников

Александр Веретенников отвечает на вопросы о возможном снижении цены не слишком охотно:

«Мы будем смотреть по цене. Но, вы же понимаете, что я не могу работать себе в убыток. У меня здесь четыре человека. Я их должен привезти на целый день. И они целый день у меня отстоят на морозе, а на проходной все скандалят и лезут, пьяные подростки приходят и начинают права качать. Меньше, чем за 1000 рублей, сюда вообще никто не будет выходить работать. Причем, если вы считаете, что я не справляюсь со своими обязанностями, а я Сергея Владимировича ни в коем случае не хочу подставлять, я готов уйти. Пусть кто-то другой встанет и организует, если он знает, как лучше».

Сити-менеджер Суздаля признает, что сложностей, проблем и непонимания в связи с организацией платного катания на валах, действительно, хватает. Закрыть доступ на вал совсем - не выход, да и не получится. Поэтому придумывать что-то, а не закрывать глаза на проблемы, связанные с массовым травматизмом, все-равно придется.

«По ценообразованию мы будем решать, но контроль доступа должен быть. Я могу сколько угодно дискутировать о суммах — 100, 200, 500 рублей — но не о человеческих жизнях. Почему до меня этого никто не делал? Да потому что попробуй тут извернись! И поэтому позиция была такая: ну и пусть бьются, я тут ни при чем», - говорит Сергей Сахаров и уточняет, что документы по организации платного катания по требованию недовольных жителей Суздаля уже запросила прокуратура.

P.S.

После выхода материала старший помощник прокурора Владимирской области по взаимодействию со СМИ Виктория Туркова сообщила, что прокуратура проводит проверку информации о взимании платы за катание с земляных укреплений Кремлевского вала города Суздаля:

«Суздальской межрайонной прокуратурой организована проверка информации в СМИ о взимании платы за катание на «ватрушках» с земляных укреплений Кремлевского вала в городе Суздале. В рамках проверочных мероприятий уже запрошены необходимые документы, берутся объяснения от всех заинтересованных лиц.

По окончании проверки будет дана оценка действиям администрации города по сдаче в аренду земельного участка с расположенным на нем объектом культурного наследия, разрешению на взимание платы за катание, а также законности осуществления предпринимательской деятельности арендатором земли».