Старые сады у ДДюТ во Владимире подвергнут гидрогеологическим и археологическим изысканиям

Администрация Владимирской области в 2023 году «постарается начать» гидрогеологические работы в старых садах возле ДДюТ: без них, по словам губернатора Александра Авдеев, превратить полузаброшенную территорию в парк не получится
Новости Автор: 30 ноября 2022, 08:58 5310

Благоустройство старых садов на улице Мира в городе Владимире отложено на неопределенный срок. Прежде чем приступить к созданию парка, специалисты должны провести гидрологические и археологические работы, — заявил губернатор Владимирской области Александр Авдеев во время своей пресс-конференции 29 ноября. Зебра ТВ вела текстовую трансляцию встречи главы региона с журналистами.

«Насколько я знаю, подходов [к благоустройству территории перед ДДюТ] было несколько, пока не удачных. (Обращаясь к журналистам) А кто считает, что это парк? Старые сады. Ну, похожи они на парк? На самом деле, я посетил, посмотрел, потому что собственные представления надо иметь об этом. Могу сказать примерно следующее: конечно, это не парк, и до парка нам очень далеко.

То, что мы точно начнем делать — ну, не точно, но это, по крайней мере, будет один из первых этапов, без чего, кстати, не дали реализовывать проект, — [это] первое, гидрогеология и, второе, археология. Я посмотрел на нижний пруд, на верхний пруд. Надо смотреть состояние дна, состояние оврага, состояние русла, дамбы и, конечно, выполнять археологию.

Дальше, для того чтобы укрепить дамбу, необходимо, скорее всего, как минимум спустить нижний пруд и со дном разобраться. Вы видели, что там на дне? Там только машины, наверно, нет: покрышки, [мусор] — чего там только нет, деревья, корни. Вот, совместно с археологией и гидрогеологией надо будет сделать реновацию дамбы — нижней, по крайней мере, и очистку берегов», - оценил перспективы появления парка губернатор.

Все необходимые подготовительные работы областные власти «постараются начать» в 2023 года, — сказал Александр Авдеев. Сколько времени это займет — неизвестно. Губернатор допустил, что в концепцию благоустройства старых садов, разработанную московскими архитекторами в 2020 году, могут быть внесены изменения, но о перспективах реализации проекта высказался неоднозначно:

«Это будет общественная зона. Я за общественную зону. Там, наверно, как и в любой парковой зоне, нужны объекты коммерции, но это точно под контролем муниципалитета или региона. Если найдется какое-то ГЧП (государственно-частное партнерство — ред.), которое готово миллиарда–два потратить… Но я таких [инвесторов] в очереди не видел, вряд ли».

Облагородить заброшенные сады на улице Мира городские и областные власти пытались несколько раз, во всяком случае, на уровне идей. Так, в начале 2010-х годов бизнесмен Юрий Хигер предлагал превратить пространство в тематический «Парк эпох». Стоимость такого парка оценивалась в 5 миллиардов рублей — это стало одной из ключевых причин, почему проект так и не был реализован.

Новая попытка благоустроить старые сады пока находится в подвисшем состоянии. В 2021 году администрация города Владимира даже заказала проект благоустройства парка, однако подрядчик — владимирская фирма «Рарок» — не смог выполнить контракт в срок. Завершено ли составление проектно-сметной документации — Зебра ТВ неизвестно.

По оценкам администрации города Владимира, общая стоимость реализации последнего проекта преображения старых садов у ДДюТ составляет как минимум 700 миллионов рублей. В муниципальном бюджете таких денег нет, поэтому чиновники не исключали, что всю территорию парка общей площадью 27 гектаров передадут в ведение Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.