Статистики зафиксировали ситуативное изменение цен на продукты к пасхальному столу

В канун Пасхи во Владимирской области подорожали яйца и сахар, а вот цены на муку и молочные продукты немного снизились
Новости Автор: 16 апреля 2020, 09:30 10 7890

Владимирстат публикует новые данные еженедельного мониторинга цен по 100 товарам и услугам, в том числе товарам первой необходимости, лекарствам и медикаментам, средствам гигиены, детским товарам и другим. Напомним служба статистики в России перешла на еженедельный замер цен по основным товарам и услугам из-за ситуации с коронавирусом.

На второй неделе апреля, по данным статистиков, цены на основные виды продуктов во Владимирской области остались практически неизменными. Исключение составили товары для пасхального стола. Так, по данным еженедельного мониторинга, во Владимирской области перед Пасхой подорожали: яйца - на 7,3%; сахар – на 2,9%; соль – на 2,2%. Цены на молоко остались неизменными, а стоимость муки, сметаны и творога даже немного снизилась.

Из овощей за неделю подорожали лук (+21%), картофель (+4%), морковь (+3,8%), а вот цены на огурцы и помидоры снизились больше, чем на 10%.

Все_Цены_по_области_на_13_апреля_2020-1.jpg
Все_Цены_по_области_на_13_апреля_2020-2.jpg
Все_Цены_по_области_на_13_апреля_2020-3.jpg

Владимирстат также опубликовал данные по росту цен на продукты в марте 2020 года по сравнению с февралем 2020 года. Как отмечают владимирские статистики, пик «коронавирусных закупок» пришелся на март, поэтому этот месяц стал самым показательным по индексу потребительских цен. В целом, с начала года и до марта рост цен на товары и услуги составил 1,9%.

Если сравнивать динамику цен на продовольственные товары, то по сравнению с февралем, в марте больше всех подорожал сахар (+22,3%), на 3-5% дороже стали мясо и мясная продукция, макароны, крупы, яйца и плодоовощная продукция. А вот цены на молоко, масло, хлеб и рыбу – с февраля практически не изменились.

0jo6osHlK_E.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате