zebra-tv.ru/novosti/jizn/stoyanka-s-dostavkoy/

Стоянка с доставкой

ГИБДД по Владимирской области напоминает о том, как работают с теми, кто паркуется в неположенном месте, и где нарушителям следует искать свои эвакуированные автомобили
Владимир Новиков 4 апреля 2014, 17:05

В среднем за день в столице Владимирской области эвакуируют на штрафные стоянки около 50 автомобилей и составляется еще столько же протоколов за нарушение правил парковки.

Каждую неделю ГИБДД проводит рейды по крупным городам Владимирской области - Коврову, Александрову, Кольчугино, Мурому и Вязникам - с целью пресечения подобных нарушений.

Обычно, для фиксирования нарушений правил остановки или парковки, используют видеокамеры. Патруль проезжает по дороге 2 раза с интервалом в 5-10 минут. Если при повторном проезде нарушители не уехали - составляются протоколы, а, если водителя не окажется на месте, вызывается эвакуатор.

Во Владимире ГИБДД сотрудничает с двумя фирмами, занимающимися эвакуацией. В одной организации 2 эвакуатора, в другой - 5. Автопогрузчики работают круглосуточно и без выходных, отправляя проштрафившиеся автомобили на две стоянки: либо на улице Добросельской, 219, либо на улице Центральная,17.

С недавнего времени, помимо обычных видеокамер, используют специальные «парконы» с тремя совмещенными камерами. Проезжая по маршруту впервые, прибор самостоятельно ведёт видеозапись участков дороги, где парковка запрещена. Дополнительная камера фиксирует автомобили и определяет их номера.

01.jpg  02.jpg

Если при повторном проезде будет зафиксирован тот же автомобиль в том же месте, автоматически сохраняются данные для штрафа, затем информация передается в информационный центр, а потом высылаются «письма счастья». Стереть или «подредактировать» информацию нельзя, уверяют в ГИБДД. Парконов, правда, пока всего два на весь город Владимир.

  • Возьмём улицу 2-ая Никольская, где Северные торговые ряды. Есть парковочные стоянки по 10-30 рублей в час, но люди не хотят. Им проще оставить машину в неположенном месте
  • За 40-50 минут инспектор зачищает участок. Но через час там может опять стоять такое же количество транспорта
  • Автомобиль перед перемещением фотографируется. Все вопросы, связанные с сохранностью автомобиля во время транспортировки, решаются с перевозчиком. Мы к этому вопросу никакого отношения не имеем
  • Раньше были проблемы с «ввёртышами», с помощью которых можно машину перетащить. У разных моделей они разные. Сейчас нужные «ввёртыши» приобретены
  • Были проблемы, если у автомобиля автоматическая коробка передач. Раньше его тянуть на эвакуатор нельзя было, можно было повредить. Потом изготовили специальные «подкаты» на колёсиках, их ставят под передние колёса. Теперь спокойно перемещаем такие машины на эвакуатор
  • В Казани был случай, когда вместе с машиной эвакуировали находившегося в ней маленького ребёнка. Чтобы такое не повторялось, мы внимательно осматриваем машину

Чтобы вернуть машину, нужно обратиться в Дежурную часть. Сколько это займёт времени - зависит, по словам инспекторов ГИБДД, от расторопности водителя. При этом, и для владимирцев, и для гостей региона правила одинаковые.

Если нет непогашенных штрафов и все документы в порядке, в Дежурной части выдадут разрешение забрать машину со стоянки. Если документы остались в машине, что случается нередко, то сначала придется ехать на стоянку, чтобы забрать документы. На стоянке, по словам командира батальона ДПС по Владимирской области Алексея Шевцова, в собственную машину водителя пустят без вопросов.

Материальная сторона вопроса выглядит следующим образом. Собственно штраф за стоянку или парковку в неположенном месте - 1500 рублей, работа эвакуатора - около 2100 рублей, цена может варьироваться в зависимости от перевозчика и километража, и пребывание на стоянке - примерно 65 рублей в час, тоже в зависимости от стоянки.