Строительство школы в Гусь-Хрустальном пытаются вернуть в график

Руководителю подрядной организации, возводящей объект, объявлено прокурорское предостережение и внесено представление об устранении нарушений закона
Новости Автор: 17 января 2023, 15:34 3396
фото администрации г.Гусь-Хрустальный, ноябрь 2022 года

Процесс строительства нового корпуса школы №15 в Гусь-Хрустальном, начатый в 2022 году в рамках национального проекта «Образование», продолжает идти с отставанием. В связи с этим прокурорами подрядчику объявлено предостережение и внесено представление об устранении нарушений закона.

История объекта началась в 2019 году, когда власти города Иваново согласились безвозмездно предоставить типовой проект одной из своих школ на 350 мест. В 2020 году департамент образования Владимирской области согласился выделить Гусь-Хрустальному 131,1 миллиона рублей на строительство школы. Ещё почти 20 миллионов рублей пришлось на долю местной казны. В сумме с федеральными деньгами стоимость школьного корпуса составила почти 300 миллионов рублей.

Реализовывать проект стали только спустя два года: в июне 2022 года начался поиск подрядчика. Максимальная цена контракта составила почти 295 миллионов рублей. Однако ни одна строительная фирма на торги не заявилась. 14 июля тендер объявили повторно. Договор на сумму более 294 миллиона рублей был подписан 10 августа с ООО «ГрандХит».

Но к бетонированию площадки под основание корпуса подрядчик приступил только в середине ноября 2022 года. 19 ноября в ходе рабочего визита губернатора Владимирской области в Гусь-Хрустальный глава города Алексей Соколов заявил, что подрядчик отстает от графика на месяц-полтора. Вскоре темпами стройки заинтересовались надзорные органы.

Как сообщает прокуратура Владимирской области, в соответствии с условиями контракта, до конца 2022 года ООО «ГрандХит» должно было выполнить 13 из 50 запланированных этапов. Проверка показала, что на начало декабря были подписаны акты приемки только первого этапа работ на сумму около 4,8 миллиона рублей. В соответствии с графиком стройки первый этап должен был быть выполнен еще до 21 сентября 2022 года.

В связи с этим Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой подрядчику объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Выезд прокуроров на строительную площадку 28 декабря 2022 года показал, что ситуация в лучшую сторону не изменилась: работа не активизировалась, третий этап стройки выполнен с отставанием на 21 день, последующие этапы не выполнялись вовсе.

После этого руководителю подрядчика внесено представление об устранении нарушений закона. Вопросы проблемной стройки обсудили на специальном совещании.

«С целью недопущения срыва сроков контракта, активизации работы на объекте, межрайонным прокурором проведено совещание с участием главы города, первого заместителя главы города, заказчика, подрядчика, специалистов строительного и авторского надзора по указанному контракту.

На мероприятии обсуждены вопросы, возникающие при строительстве школы, выработан комплекс мер, направленных на обеспечение непрерывной работы на объекте», - сообщает прокуратура Владимирской области.

Напомним, согласно конкурсной документации трехэтажное здание нового корпуса школы №15 с 17 учебными кабинетами, столовой и спортивным залом, компьютерными классами, спальнями-игровыми для групп продлённого дня должно быть построено в Гусь-Хрустальном к 30 июня 2023 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.