Студенческий лагерь «Политехник» включают в «Территорию смыслов на Клязьме»

Руководство ВлГУ считает, что студенческий лагерь «Политехник» в связи с проведением федерального форума «Территория смыслов на Клязьме» ожидают положительные моменты
Новости Автор: 14 мая 2015, 10:33 4 23128

Студенческий лагерь «Политехник» будет задействован при проведении форума «Территория смыслов на Клязьме». Из-за этого летние смены для студентов Владимирского государственного университета будут проходить этим летом в других местах. Тем не менее, по заверению руководства ВлГУ, крупное федеральное мероприятие должно благотворно отразиться на инфраструктуре «Политехника».

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», в рамках которого запланировано проведение 8 смен для молодых политических лидеров, депутатов, журналистов, представителей социальных НКО, инженеров, изобретателей, экологов и преподавателей, открывается во Владимирской области 27 июня и будет работать до 28 августа.

Всероссийский молодежный форум пройдет в Камешковском районе Владимирской области. Жить и постигать основы науки и политики участники «владимирского Селигера» будут вблизи от известного озера Запольское.

ВИП-гости, скорее всего, будут обитать в апартаментах клуб-отеля «Велес», расположенного неподалеку. А обслуживающий персонал мероприятия, количеством около 130 человек, в течение двух месяцев работы форума будет размещаться в летнем лагере «Политехник» Владимирского Государственного университета, который находится менее чем в километре от Запольского.

16.jpg  33.jpg

В настоящее время в «Политехнике» заканчивается ремонт 18 студенческих домиков, в которых поселятся повара и другой обслуживающий персонал, а также лекторы форума. В домиках вставлены новые окна, полностью заменена электропроводка, закуплен новый инвентарь - кровати, стулья, шкафы, тумбочки. Судьбой обветшавших строений, возведенных в 1970-е годы, ВлГУ озаботился еще в конце прошлого года. Первоначально планировалось отремонтировать 5 из 18 домиков.

IMG_2474.JPG.jpeg

IMG_1475.JPG.jpeg  31.jpg

«Но когда мы узнали, что наши коллеги из Росмолодежи, которые также находятся в структуре Министерства образования и науки, проводят форум, и им нужна помощь с размещением персонала, мы откликнулись и решили мобилизовать ресурсы, людские и финансовые, и доремонтировать ту часть, которая потом отойдет студентам. Мы естественно продумали, чтобы нам - университету - было это выгодно», - заявил Зебра ТВ начальник управления организации закупок ВлГУ Максим Фабриков.

Отремонтированы также цеха столовой лагеря «Политехник». В них будут готовить питание для всех участников форума, число которых одномоментно должно приближаться к 1000 человек.

IMG_2334.JPG.jpeg  IMG_2335.JPG.jpeg

IMG_2217.JPG.jpeg

Кроме этого, в университетском лагере сделан новый летний умывальник, появилась новая контейнерная площадка, в ближайшее время будут заменены наружные электрические сети. Все работы выполняются силами самого госуниверситета.

«В этом году общая смета затрат лагеря около 6 миллионов рублей. Это не такая тяжелая ноша для университета, но больше, чем обычно мы на лагерь тратили - это факт», - говорит Максим Фабриков.

По словам начальника управления организации закупок ВлГУ, надзорные органы уже проверяют лагерь и указывают на недочеты, которые тут же исправляются. Государственная приемка обновленного «Политехника» должна пройти в середине июня.

IMG_2473.JPG.jpeg

ОАО «Владимирэнерго» установил около лагеря новый трансформатор. Также к форуму будут подремонтированы дороги, ведущие к лагерю «Политехник» и озеру Запольское. Само озеро должно быть очищено, берега облагорожены.

«Сформируется хорошая база, инфраструктура, которой потом воспользуются студенты. В последние годы у них были нарекания, что они не хотят в таких условиях жить. На прошлой неделе после ремонта студенты уже выезжали туда на субботник - домики им понравились», - рассказывает Максим Фабриков.

12 мая в ходе рабочего совещания по вопросам организации форума «Территория смыслов на Клязьме» лагерь «Политехник» посетил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. По словам Масима Фабрикова, губернатор увиденным в лагере осталась довольна.

IMG_2483.JPG.jpeg

Этим летом смен для владимирских студентов в «Политехнике» не будет. Всех студентов, желающих отдохнуть, разместят по другим лагерям. Это порядка 450 человек. По договоренности с департаментом спорта администрации Владимирской области на льготных условиях студентам-спортсменам будут предоставлены места в оздоровительном лагере «Олимп». Остальным студентам предложат базу отдыха муромского филиала ВлГУ на Святом озере в Нижегородской области, а также турбазы вблизи Владимира.

«Студенты - они в чем-то и рады, им сменить обстановку, они любят путешествовать, им бы поразнообразнее все», - уверен Максим Фабриков.

Начальник управления организации закупок ВлГУ заявил, что уже в начале сентября, после того как «Территория смыслов» завершит свою работу, лагерь «Политехник» в рамках федерального проекта «Беги за мной» должен принять тематическую оздоровительную смену на 90 студентов.

Кроме обновления «Политехника», Владимирский государственный университет вынашивает планы привести в порядок доставшийся ему после объединения ВУЗов соседний лагерь бывшего Гуманитарного университета «Заполье». «Педовский» лагерь, площадью около 7 гектаров, уже более 20 лет бездействует, строения находятся в аварийном состоянии. По словам Максима Фабрикова, на восстановление «педовского» лагеря может уйти 2-3 года и понадобится примерно 12-15 миллионов рублей. Если летний лагерь «Заполье» удастся привести в порядок, то, объединив его с «Политехником», за одну летнюю смену ВлГУ сможет отправлять на отдых до 350 студентов.