Студентам ВлГУ проиндексировали стипендию

Во Владимирском государственном университете с 1 сентября повысили стипендии - повышение составило от 100 рублей для студентов до 2,5 тысяч для аспирантов
Новости Автор: 18 сентября 2018, 09:03 11 10439
фото пресс-службы ВлГУ

В опорном университете Владимирской области увеличен размер стипендии, с 1 сентября проиндексирована стипендия для студентов, магистрантов и аспирантов, сообщает пресс-служба ВлГУ.

Конечно, стипендии в нынешние времена студентам хватит только разве что «на булавки», но от государственной «платы за студенчество» никто никогда не отказывается. Обычную стипендию ВлГУ в этом году проиндексировал на 6%. Для сравнения - в прошлом году называлась цифра общей индексации по всем видам стипендий в 5,9%.

Для студентов, получающих высшее образование (бакалавриат и специалитет), с 1 сентября 2018 года устанавливается:

  • государственная академическая стипендия (которую получает большая часть очников) – 1752 рубля, в прошлом году было 1653 рубля, прибавка — 100 рублей;

  • государственная академическая стипендия тем, кто учится на «хорошо» и «отлично» – 2190 рублей, было 2066 рублей;

  • государственная академическая стипендия отличникам – 2628 рублей, было 2480 рублей.

Студентам, имеющим право претендовать на льготы, главный университет Владимирской области выплачивает еще и социальную стипендию, в наступившем учебном году ее размер будет составлять 2628 рублей против 2480 рублей годом ранее.

Гораздо скромнее стипендии обучающихся в колледже при ВлГУ. Для студентов, получающих среднее профессиональное образование, с 1 сентября 2018 года установлены следующие стипендии:

  • государственная академическая стипендия – 640 рублей против 604 рублей годом ранее;

  • государственная академическая стипендия за четверки и пятерки в сессии – 800 рублей, было 755 рублей;

  • государственная академическая стипендия круглым отличникам – 960 рублей вместо прежних 906 рублей;

  • Социальная стипендия в колледжах при ВлГУ составляет 960 рублей.

Для аспирантов ВлГУ стипендия также увеличена, причем очень существенно были повышены стипендии ранее «обделенным» гуманитариям. Аспиранты, обучающиеся по техническим и естественным отраслям наук, будут получать 8577 рублей против 7797 рублей годом ранее. Аспиранты, постигающие знания по гуманитарным отраслям наук, теперь получат 5846 рублей в месяц — в прошлом учебном году они получали стипендию лишь в 3248 рублей.

Для магистрантов ВлГУ с 1 сентября 2018 года установлены следующие стипендии:

  • государственная академическая стипендия – 2182 рубля;

  • государственная академическая стипендия на «хорошо» и «отлично» – 2728 рублей;

  • государственная академическая стипендия на «отлично» – 3273 рубля.

Самые большие стипендии в ВлГУ будут получать наиболее успешные вчерашние школьники. Первокурсники, поступившие в опорный университет Владимирской области по бюджету и набравшие по итогам трёх ЕГЭ 240 и более баллов, будут получать стипендию в размере 5000 рублей, как и в прошлом году. Вводя повышенные стипендии для тех, кто принес в вуз аттестаты с высокими баллами, полученными на единых госэкзаменах, в ВлГУ не скрывали, что такое решение было принято с расчетом сделать обучение в университете привлекательнее для самых «качественных» абитуриентов.

Это же касается и студентов колледжа инновационных технологий и предпринимательства ВлГУ. Повышенная стипендия в колледже этом году вводится впервые. Студенты колледжа, которые пришли из школы с аттестатом об основном общем образовании с отличием, подучат стипендию в 2000 рублей.

Повышенные стипендии в вузе и колледже студенты сохранят, только если сдадут первую сессию на «отлично».

Больше, чем у других, будет стипендия у первокурсников, поступивших на направление «Педагогическое образование» по профилю «Физика. Математика». Для будущих дефицитных сейчас в школах учителей установлена стипендия в размере 3500 рублей. Причем она не изменится при условии сдачи сессии не только на одни пятерки — четверки тоже допускаются.